РФС снова перенес голосование по переходу из УЕФА в АФК. Аршавин считает, что не стоит дергаться

Решение ожидается до конца календарного года.

РФС снова перенес голосование по переходу из УЕФА в АФК. Аршавин считает, что не стоит дергаться
Андрей Аршавин

РФС снова перенес голосование по поводу возможного перехода из УЕФА в АФК, запланированное на 27 декабря. Тем не менее, вопрос должен решиться до конца текущего года.

«РФС принял решение перенести голосование исполнительного комитета по вопросу о выходе из УЕФА и переходу в АФК. Перенос связан с необходимостью проведения дополнительных консультаций, связанных с потенциальным переходом России в АФК. Планируется, что голосование пройдет до 31 декабря 2022 года», – заявили в службе коммуникаций РФС.

Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин считает, что не стоит дергаться, а лучше сосредоточиться на внутрироссийских соревнованиях до окончания отстранения.

«Нужно быть внутри процесса, чтобы знать, что нашим руководителям в кулуарах говорят УЕФА и АФК. Решение будет непростое. Не хотелось бы мне сейчас быть на месте Александра Валерьевича [Дюкова]. Скорее всего, судя по интервью, они склоняются к переходу. Я интуитивно никуда бы не дергался, а спокойно бы занимался устройством нашего внутреннего футбола, российских турниров, развитием молодежи. Я бы не сосредотачивался на международной повестке, потому что она не лежит в поле футбола, а лежит в поле политики. Как только конфликт разрешится, можно будет принимать какие‑либо решения», – сказал Аршавин.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в объяснил «СЭ» возможные причины переноса голосования.

«Я говорил о том, что принимать решение о переходе, не зная точно, что нас ждут, безрассудство. Это действительно главный вопрос. Мы сейчас выйдем из УЕФА, и нас не примут в АФК. И что тогда будет? Очевидно, сейчас взяли время для того, чтобы согласовать этот вопрос более конкретно и с ФИФА, и с АФК. Без таких консультаций это было бы неразумно. Мы обязаны принять решение до конца года. Потому что если к этому времени мы не отправим письмо-уведомление в УЕФА, мы на полгода уже опоздаем. Там есть четко прописанное условие. До 31 декабря мы должны направить просьбу о выходе из организации».
  • Весной 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные всех возрастов от выступлений в международных турнирах под эгидой организации.

Ловчев-младший – о переходе в АФК: «Видеть лучших игроков мира или Азии – две разных ситуации»

Турецкий журналист – об АФК: «Не знаю ничего про азиатский футбол,  кто звезда. Никто не знает»

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Андрея Аршавина)

Источники: телеграм Сергея Егорова, «Матч ТВ», «Спорт-Экспресс».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio