Селюк о Касинтуре: вместо того, чтобы гнаться за натурализацией, нужно хотя бы отменить лимит

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал будущую натурализацию нападающего «Уфы» Эгаша Касинтуры, которую анонсировал генеральный директор клуба Шамиль Газизов в интервью Eurostavka.

Селюк о Касинтуре: вместо того, чтобы гнаться за натурализацией, нужно хотя бы отменить лимит
Антон Зайцев, CC BY-SA 3.0 GFDL, via Wikimedia Commons

— Как относитесь к идее натурализовать Касинтуру? 

— А какая разница? Во-первых, это не играет роли. Хотят натурализовать — пусть. Но тут же ситуация такова, что он может быть по регламенту только, если он пять лет пробыл в России. Здесь, если хочет Газизов натурализовать, то пусть натурализует. Какая разница? Просто вместо того, чтобы гнаться за натурализацией кого-то, я считаю, что нужно, как минимум отменить лимит. Или, если не полностью отменить, то хотя бы сделать, чтобы в заявке могло быть сколько угодно иностранцев. На поле как есть, пусть 8-3, но в заявке может быть сколько хочешь. 

Идентично, как в Украине, например. «Динамо» Киев и «Шахтер» на постоянной основе играют в Лиге чемпионов и продают футболистов. Это формула. В «Динамо» Киев вообще почти все украинцы играют, а в «Шахтере» наоборот много бразильцев. Поэтому, у каждого — свой путь. 

Я думаю, что Газизов сказал о натурализации, чтобы хоть кто-то запомнил этого футзального футболиста. Сейчас, мягко говоря, не скажешь, что он какой-то такой... Сейчас СМИ будут на эту тему говорить и будут смотреть: «Ага, а кто это такой»? И, таким образом, привлекут внимание. Хотя в нем много футзального и осталось. 

— Как Вы в целом относитесь к натурализации? Не кажется ли Вам, что лучше растить своих игроков, чем натурализовывать таких, как Касинтура?

— Считаю, что не надо из крайности в крайность. Можно растить собственных и приглашать молодых хороших футболистов, которые вместе с молодыми российскими игроками создадут им, скажем так, конкуренцию.

Это, кстати, то же самое, что «Локомотив» озвучил, что они хотят взять из «Мариуполя» футболиста, теоретически который может получить российский паспорт в Донецке. Но, так как он сейчас заявлен, как украинский футболист в украинском чемпионате, то да, паспорт получить он может, но за сборную он может играть только через пять лет. А через пять лет он не попадает в регламентные нормы России, что футболист не считается легионером, если он может играть за сборную России. Ну, гипотетически. Поэтому я хочу сказать, что с этой точки зрения смысла просто нет. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio