Свищев – о Fan ID: кто-то из болельщиков выходил с вопросами в РФС, Минспорта?

Свищев – о Fan ID: кто-то из болельщиков выходил с вопросами в РФС, Минспорта?

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев считает, что болельщики футбольных клубов не смогут добиться отмены системы Fan ID, если продолжат бойкотировать матчи.

«За внедрение закона отвечает Минспорта и Минцифры. Fan ID – это их история. Закон есть, поручение Правительства есть, поэтому если у фанатов есть мнение, отличное от новых правил, они должны выходить в диалог с Минспортом и Минцифрами и решать этот вопрос. Просто так бойкотировать – неконструктивно. Мировая тенденция говорит о том, что надо вести диалоги. Если они не хотят говорить, то ничего не решится, так же, как и бойкотами, угрозами, обидами вопрос не решить. Есть клубы, РПЛ, РФС – они должны выходить и говорить.

Основная задача Fan ID – обеспечение безопасности на стадионах, закон неоднозначен, сложно проходим. Многие депутаты сомневались, этот вопрос очень долго обсуждался в стенах Государственной Думы. Однако закон принят, подписан Президентом. Спорт не стоит на месте, обстановка в мире, времена меняются, и разговаривать можно и нужно. Все движется вперед.

Я от вас услышал, что тот же «Спартак не хочет снимать бойкот даже на финал Кубка России. Ну, окей, но это же не решение вопроса. Что значит «бойкотировать»? А кто-то из болельщиков выходил с вопросами в РФС, Минспорта? Я такого не слышал. Почему тогда РФС не обращается в Минспорта и Минцифры? Разговора нет, это неправильно. Мы однозначно готовы и должны услышать болельщиков. Но вопрос не решится из позиции обид и силы, по моему мнению», – сказал Свищев Metaratings.ru.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении системы Fan ID на спортивных мероприятиях, который будет действовать с 1 июня 2022 года. Посещение ряда соревнований, среди которых матчи Российской премьер-лиги (РПЛ), без паспорта болельщика будет невозможным.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio