В РПЛ антирекорд посещаемости первых домашних матчей при системе «осень-весна»

Средняя посещаемость стартовых домашних матчей сезона в РПЛ – худшая с момента перехода на систему «осень-весна». А «Ростов» побил антирекорд «Ростов Арены».

В РПЛ антирекорд посещаемости первых домашних матчей при системе «осень-весна»
«Ростов» – «Химки»

Средняя аудитория матчей открытия клубов РПЛ в сезоне-2022/23 – 9734 зрителя. По данным Metaratings.ru, это антирекорд после перехода на систему «осень-весна» без ковидных ограничений.

После третьего тура чемпионата России сезона-2022/23 все клубы отыграли хотя бы по одному домашнему матчу. 15 из 16 клубов провели встречи на своих аренах, либо в своих регионах. Единственное исключение – московское «Торпедо», которое до осени проводит игры в Химках.

Средняя аудитория 16 матчей-открытий сезона составила 9743 зрителя. Без учета сезонов-2020/21 и 2021/22, когда все игры прошли при ограниченной посещаемости из-за профилактики COVID-19, это худший показатель для стартовых встреч после перехода на систему осень весна. Ранее без учета предыдущих двух сезонов слабейшие значения были в сезоне-2016/17 – 12444 человека. Лучший показатель составил 20702 зрителя в сезоне-2019/20. 

«Ростов» уже установил исторический антирекорд «Ростов Арены». Матч третьего тура против «Химок» собрал 5313 зрителей. Прежде ни одна игра ростовского клуба на «Ростов-Арене» не собирала менее 10 тысяч зрителей (при условии отсутствия ковидных ограничений). И матч с «Химками» стал первым в Ростове-на-Дону, в котором для прохода на трибуны требовались паспорта болельщиков.

• С сезона-2022/23 для посещения матчей РПЛ необходимо иметь Fan ID. Прием документов на оформление карты болельщика начался 4 июля.

• Fan ID начал действовать с третьего тура чемпионата России пока только на пяти стадионах – в Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

А, например, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина говорит, что об отмене паспорта болельщика не может быть речи

Со схожей риторикой выступил экс-чемпион мира по боксу и также депутат Госдумы Николай Валуев:

«Эта ситуация напоминает картину с введением масочного режима в метро. Вначале тоже были возмущения и проблемы, а потом все нормально заработало. Так будет и здесь»

Председатель Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сообщил, что на сентябрь намечено совещание по вопросу паспорта болельщика

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото: официальная страница «Ростова» в «ВК») 

Источник: Metaratings.ru, «РБ Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio