Власти Франции призывали фанатов не ехать на четвертьфинал в Россию: в итоге французы едут домой

Сборная Франции по футболу сенсационно вылетела с Евро-2020, проиграв в матче 1/8 финала Швейцарии (3:3, 4-5 по пенальти).

За несколько часов до матча со Швейцарией министр спорта Франции Роксана Марасиняню выступила с обращением к фанатам, в котором призвала не ехать сограждан в Россию на четвертьфинальный матч с Испанией.

«Ситуация со здоровьем во Франции должна быть сегодня в приоритете. В России сейчас много подтверждённых случаев коронавируса. Поэтому мы должны быть осторожны, и я бы сказала: «Давайте болеть за них из Франции и ждать, пока они пройдут дальше», — говорила Марасиняню в интервью Europe1.

Однако на тот момент Франция, естественно, не гарантировала себе место в следующем раунде плей-офф чемпионата Европы.

В итоге действующие чемпионы мира, ведя со счетом 3:1 к 81-й минуте, уступили Швейцарии — аутсайдеру — по итогам серии пенальти: решающий 11-метровый не реализовал Килиан Мбаппе.

Матч Швейцария — Испания в рамках 1/4 финала Евро-2020 состоится в Санкт-Петербурге. Встреча на «Газпром Арене» запланирована на 2 июля. Это будет последний матч, который примет Россия на этом континентальном первенстве.