Зарема объяснила, почему из «Спартака» уволили Цорна и назначили Газизова

Супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова рассказала об увольнении Томаса Цорна и назначении Шамиля Газизова.

Зарема объяснила, почему из «Спартака» уволили Цорна и назначили Газизова

Плюсами Цорна Салихова назвала удачный выбор тренера — Доменико Тедеско, а также то, что он не пытался тянуть одеяло на себя, когда дело касалось покупки игроков. 

«Из минусов: за то трансферное лето клубом было потрачено 47 млн евро — это рекорд «Спартака» за все годы. Еще одной претензией было засилье молодых игроков в «Спартаке-2», которых сейчас никто не покупает. Самое печальное — это покупка Гуса Тила, который стал своего рода троянским конем для Томаса. Это самая дорогая и самая бесполезная для клуба покупка. Цорн с первого дня понимал, что дни Олега Кононова в «Спартаке» сочтены. Его увольнение — не ошибка, но это следовало сделать раньше, а не закупаться под этого тренера. Тил был куплен с огромными переплатами и оказался бесполезен», — передает слова Заремы «Спорт-Экспресс».

В числе прочих неудачных трансферных решений Салихова также назвала продажу Зе Луиша и несвоевременную покупку Александра Соболева, но, по мнению Заремы, от Цорна для команды было больше пользы, чем от Газизова.

Помимо назначенного на должность Газизова также рассматривались кандидатуры Александра Жиркова и неназванного генерального директора зарубежного клуба.

«Шамиль Газизов был назначен не потому, что он мой родственник, не потому, что мы были с ним знакомы, и не потому, что мы с ним из одного города. В России в данный момент существует кризис футбольных менеджеров, такие люди у нас отсутствуют как класс. Это проблема не только «Спартака», а всех клубов. Успешные бизнесмены, менеджеры и директоры считают, что свой опыт в бизнесе можно переложить на футбол и это будет работать. С одной стороны, это так, пример Жиркова это подтверждает. Но Александр добился успеха не за год и не за два. Отсутствие квалифицированных кадров — одна из серьезнейших проблем нашего футбола. В итоге выбор пал на Шамиля Газизова», — добавляет Салихова.

22 мая Салихова покинула состав совета директоров  «Спартака» из-за несогласия по кандидатуре тренера Руя Витории, которую в итоге утвердило руководство клуба.

По итогам минувшего сезона РПЛ «Спартак» занял второе место в чемпионате России и в следующем сезоне представит страну в квалификации Лиги чемпионов.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio