Канада догнала СССР и Россию по числу побед на чемпионатах мира

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею, обыграв в финальном матче Финляндию (3:2 ОТ).

Заброшенными шайбами в составе канадской национальной команды отметились Максим Комтуа, Адам Хенрик и Ник Пол.

Благодаря этому успеху Канада сумела догнать сборные СССР и России по количеству побед на чемпионатах мира: канадцы выиграли «золото» мирового первенства в 27-й раз в истории. Столько же побед у СССР/России.

Победив в финале ЧМ-2021, Канада взяла у Финляндии реванш за поражение в финале на минувшем мировом первенстве в Братиславе в 2019 году.

Отметим, что канадцы вышли в плей-офф из группы В с четвертого места, а в четвертьфинале ЧМ-2021 обыграли сборную России (2:1 ОТ). Кроме того, решаюший матч ЧМ-2021 в Латвии обслуживали сразу три российских арбитра, которые отменили одну из заброшенных шайб канадцев из-за офсайда.