Олимпийский чемпион Фетисов обратится в МОК за разъяснениями по отстранению российских спортсменов

Экс-хоккеист считает, что спортивные чиновники не справляются с ситуацией.

Олимпийский чемпион Фетисов обратится в МОК за разъяснениями по отстранению российских спортсменов
Вячеслав Фетисов

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов рассказал о намерениях обратиться совместно с коллегами в МОК за разъяснениями, почему тот рекомендовал не допускать российских спортсменов к участию в зарубежных соревнованиях из-за ситуации на Украине.

«Я бы хотел так поставить вопрос. Я могу как олимпийский чемпион, я еще коллег соберу. Надо согласовать эти решения. Мне кажется, это единственно правильный формат. Планирую в ближайшее время. Нам надо бросить вызов системе, чтобы нам объяснили, на основании чего они приняли решение. Ни в карте МОК, документах спортивных организаций не сказано о дисквалификации всего спорта. Или они должны будут принять решение ввести пункты в карте в случае военного конфликта, что спортсмены одной из сторон автоматом исключаются из мирового спорта. Но тогда уже это будет не спортивная организация, а военно-политическая», – сказал Фетисов на Восточном экономическом форуме.

Вячеслав Александрович считает, что права спортсменов, которые готовятся к Олимпиаде в Париже, не должны нарушаться. По его мнению, на текущий момент российские спортивные чиновники не дорабатывают.

«Ты объясни, на основании чего ты его лишаешь права. Это вопрос, который должен серьезным образом обсуждаться. Сказать, что просто кто-то посоветовал и безопасность спортсменов была главной – тогда надо у спортсменов спрашивать. Я не представлю, в каком состоянии находятся спортсмены, которые готовятся и готовились к международным играм. Им что-то сказать невозможно. Я защитник атакующего плана, и чтобы быть вовремя под чужими воротами и забить гол, нужно понимать ситуацию. Я сейчас чувствую, что время контратаковать. Образ защитника атакующего плана, который забил больше всех за историю. Мне кажется, наши спортивные лидеры не дорабатывают… Зачем нам альтернативные игры?» – добавил заслуженный хоккеист.
23

Вячеслав Фетисов

  • Фетисов большую часть спортивной карьеры, длившейся с 1976 по 1998 год, играл на позиции защитника в клубах ЦСКА, «Нью-Джерси Девилс» и «Детройт Ред Уингс». 
  • Он является двукратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира, трехкратным обладателем Кубка Стэнли (дважды в качестве игрока и один раз в качестве тренера). Включен в Зал славы ИИХФ и в Зал хоккейной славы в Торонто. 

Суд оштрафовал хоккеиста на два миллиона рублей по делу о взятке  за уклонение от армии

50 лет назад СССР и Канада разыграли Суперсерию. Третьяк, Драйден и другие – о том, как это было 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей)

Источник: «Р-Спорт».


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio