Суд оштрафовал хоккеиста на два миллиона рублей по делу о взятке за уклонение от армии

Адвокат считает, что Воробьев легко отделался.

Суд оштрафовал хоккеиста на два миллиона рублей по делу о взятке за уклонение от армии
Михаил Воробьев

Ленинский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу хоккеиста СКА Михаила Воробьева о даче взятки за уклонение от армии. Прокурор просил назначить штраф в размере трех миллионов рублей. Но суд посчитал смягчающими обстоятельствами признание спортсменом вины, сотрудничество со следствием и явку с повинной, а также высказанное в последнем слове сожаление о содеянном. В итоге, наказание составило два миллиона рублей. 

Напомним, что по данным регионального следственного управления СК РФ, преступление было совершено в 2019 году. 37-летний житель Уфы предлагал за денежное вознаграждение предоставить отсрочку от службы в армии на фиктивных основаниях.

«Воробьева Михаила Сергеевича признать виновным <…> и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух миллионов рублей. Меру пресечения Воробьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу», – огласил решение судья.

Адвокат Андрей Князев считает, что Воробьев легко отделался, потому что он мог получить наказание в виде длительного лишения свободы.

«За взятку грозит до пяти лет лишения свободы, Воробьев отделался довольно легко, если так можно сказать. Все-таки два миллиона рублей – это большие деньги. Видимо, суд учел молодой возраст, то, что был введен в заблуждение, и его раскаяние. К лишению свободы обычно приговаривают сотрудников правоохранительных органов, сотрудников таможни и сотрудников военкоматов», – пояснил Князев.

Отметим, что признавший вину Воробьев на одном из предыдущих заседаний заявил о готовности служить в армии. 

34

Михаил Воробьев

  • Ранее по аналогичному делу на пять лет условно в Уфе был осужден другой хоккеист, Анвар Сулейманов. Еще одним фигурантом является Владислав Лукин, его дело будет рассмотрено 22 сентября. По данным следствия, деньги они перечисляли через посредника, в отношении которого также возбуждено уголовное дело.
  • 25-летний Воробьев заключил соглашение со СКА в 2021 году. Ранее он представлял уфимский «Салават Юлаев» и клуб НХЛ «Филадельфия Флаерс».

Суд приговорил хоккеиста к пяти годам условно  за взятку для попытки уклонения от армии

Хоккейная сборная России вернется в высший дивизион после отстранения, заявил Третьяк 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Михаила Воробьева)

Источники: РИА Новости Спорт, ТАСС.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio