Анфиса Резцова: биатлонисткам с тренерами нужно понять, у кого какая проблема, и ее исправлять

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову высказалась о женской спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене и отметила проблемы российских биатлонисток.

Анфиса Резцова: биатлонисткам с тренерами нужно понять, у кого какая проблема, и ее исправлять
Mandatory Credit: Allsport UK /Allsport

— Как вы оцениваете гонку? Может быть что-то понравилось или, наоборот, не понравилось?

— В принципе, неплохо. Будем уже так говорить. Получше, чем в Эстерсунде. Я думаю, что отчаиваться нельзя. Конечно, хотелось бы, чтобы наши спортсмены были в целом поближе. Считаю, что паниковать смысла нет. Да, есть такие моменты, как большой проигрыш Мироновой. По крайней мере, она бегунья. Есть промахи у Куклиной, проигрыш большой, хотя она стрелок. Есть какие-то пробелы. Я не знаю, чем это объясняется, Шашилов тоже не может нам объяснить. Но я думаю, что на сегодняшний день паниковать не стоит. Девчонки очень хотели, были настроены. Как говорят девочки, трасса была тяжелой. 

Это на самом деле так. Место своеобразное, высота непонятная и подход с «пупырьком» небольшим, и само стрельбище на уровне. Есть такие моменты, к чему мы не совсем готовы. И, наверное, на этом месте нужно было больше тренироваться. Все мы стартуем в разных условиях, кто-то нормально успел подстроиться, знает трассу, стрельбище, а вот наши девушки не до конца справились с этим. 

— Чего ждать от женской эстафеты после столь неубедительного спринта?

— Я думаю, что завтра в эстафете они получше будут выглядеть. Скомпануются в команду. Потому что и они очень хотят, и они очень настроены. Пусть даже сегодняшний проигрыш, но команда — это другое дело. По крайней мере, я думаю, что они не восьмыми будут, а поближе. 

— Может, не хватает функциональной подготовки, которая должна была закладываться летом? 

— Вы знаете, они нам совсем не показали, что они делали летом. Практически никто не выступал на летнем первенстве. Я не понимаю — почему? Если вы прошли подготовку, то покажите на летнем первенстве, что вы делали, и как вы готовы. Они не выступали. Это уже один минус. То есть, мы на сегодняшний день не знаем, как они функционально готовы. К чему, что, какие проблемы!? Если бы они выступили летом в чемпионате России, мы бы хотя бы какие-нибудь выводы сделали. У какого какие минусы и недоработки. А сейчас мы даже не знаем. Поэтому рассуждать, что, как и чего... 

По крайней мере, проигрыш большой. Но на сегодняшний день не стоит паниковать, еще есть месяц в запасе. Нужно взвесить все «за» и «против», провести работу над ошибками и этот месяц надо работать. Каждый над своими ошибками. Время еще позволяет. Каждой биатлонистке вместе с тренером нужно понять, у кого какая проблема, отчего, и ее исправлять.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio