До командного турнира у фигуристов на ОИ-2022 две недели. Кого поставить в командные соревнования?

Командные соревнования у фигуристов на Олимпийских играх начинаются уже совсем скоро — 4 февраля. При этом Федерация фигурного катания России не спешит объявить состав на командник. Берем на себя роль наших функционеров и пытаемся просчитать оптимальный вариант для золота.

До командного турнира у фигуристов на ОИ-2022 две недели. Кого поставить в командные соревнования?
Федерация фигурного катания на коньках России (www.fsrussia.ru)

Для начала немного правил. Всего на четыре дисциплины: женская и мужская одиночка, танцы на льду и парное катание разрешено две замены. Это значит, что только в двух видах можно выпустить двух участников на две программы. Баллы начисляются следующим образом: 10 за первое место в каждой программе и далее по убыванию в один балл. 

В женском одиночном катании делать замену кажется логичным вариантом. Хотя и есть мнение, что в командник нужно ставить исключительно лидеров сборной — в данном случае Камилу Валиеву. Сейчас, кажется, нет сомнений, что Валиева способна справиться и с такой нагрузкой, однако Олимпиада очень часто бывает непредсказуемой. К тому же, есть вероятность повторения сценария с Юлией Липницкой в Сочи, когда фигуристка не справилась с нервами в личных соревнованиях после двух идеальных прокатов в команде. 

Поэтому наиболее оптимальный вариант — Камила Валиева в короткой программе и Александра Трусова в произвольной. Даже с падением Камила набирает в короткой очень высокие баллы — на турнире в Финляндии  она с падением получила 74,93. Такие баллы даже с чистыми прокатами получают далеко не все американки и японки (а именно сборные США и Японии будут основными соперниками России). Прокат Камилы в любом случае принесет команде заветные 10 баллов. 

Александра Трусова в произвольной вполне может опробовать пять четверных. Женщины будут завершать командный турнир, поэтому большинство раскладов к этому времени уже будет понятно. Саша в любом случае будет в выигрыше. Пять четверных (даже если будет допущено падение) наверняка обеспечат мировой рекорд и золотую олимпийскую медаль, в случае же неудачных выступлений других участников Саша всегда может откатать упрощенный контент и быть выше соперниц.

После блестящей победы Марка Кондратюка на чемпионате Европы многие специалисты говорили, что ставить в командник катать две программы нужно именно Марка, отцепив от командного турнира Михаила Коляду. Специалисты ссылаются на разваленную короткую Коляды на ОИ 2018, а также нестабильность Миши.

Здесь хочется поспорить. Во-первых, у мужчин самая насыщенная сетка турнира на ОИ. Практически спустя сутки после произвольной в команде им нужно будет катать короткую уже в личном турнире. И вот здесь поберечь Марка будет очень логичным. К тому же, не стоит забывать о главном плюсе Михаила Коляды — его очень любят судьи. Даже со срывами Миша получает объективно много. 

В короткой Марк может уверенно закрепиться на четвертом-пятом месте и уступить представителям Италии, Франции и Китая. К моменту произвольной эти соперники уже отсеются из-за слабого представительства в других видах. И здесь Коляда может выступить очень удачно, уступив японцу и американцу — это максимум, на который могут рассчитывать российские одиночники. Опять же, ошибки Михаила уже в произвольной не будут такими фатальными для общей копилки баллов. 

После замен у мужчин и женщин у пар и танцевальных дуэтов останется по одному представителю.

Оптимальное решение для пар — Анастасия Мишина и Александр Галлямов на обе программы. В этом сезоне новоиспеченные чемпионы Европы как никогда стабильны, а их основные конкуренты, китайская пара Суй-Хань, в произвольной скорее всего не выступят. К тому же, личный турнир у пар проходит позже всех видов, поэтому у Саши с Настей точно будет достаточно времени на восстановление. 

В танцах же уверенное лидерство сборной способны обеспечить лишь Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Можно было бы сослаться на то, что у Никиты проблемы со спиной и катать четыре танца для него будет большим испытанием. Однако тренер пары, Александр Жулин, уверил, что сил у спортсмена точно хватит. К тому же при замене в танцах вероятность потерять нужные баллы тоже высока. Если делать замену на Александру Степанову и Ивана Букина, то велика вероятность проиграть баллы американцам, которые по ходу сезона неоднократно обходили Сашу с Ваней. Именно этот балл может стать решающим при неудачном выступлении мужчин. 

Остается только ждать, когда федерация объявит состав на командный турнир, а также начала соревнований. Короткие программы командного турнира на Олимпиаде стартуют 4 февраля в 5:02 по московскому времени.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio