Драчев: весь сезон идет провал женского биатлона, кроме Резцовой, которая не готовилась с командой

Четырехкратный чемпион мира по биатлону Владимир Драчев в интервью корреспонденту Eurostavka Богдану Скрылькову оценил выступление российских биатлонисток в индивидуальной гонке на ОИ-2022.

Драчев: весь сезон идет провал женского биатлона, кроме Резцовой, которая не готовилась с командой
Пресс-служба Союза биатлонистов России

— Как оцените выступление наших девушек в индивидуальной гонке?

— Я могу пока реально оценить только качественную и сильную работу Кристины Резцовой, не хватило ей чуть-чуть уверенности. Может, психологически где-то огромное желание стрельнуть «на ноль» стало ее зацикливать, и она стала неритмично стрелять вторую «лежку». Будем прямо говорить, у нее развалилась стрельба, она шла «на ноль» и хотела стрельнуть чисто, но огромное желание не всегда совпадает с возможностями. К сожалению, так и получилось. К последней стрельбе она уже перегорела, медаль от нее ушла — и тогда она спокойно отстреляла «на ноль», молодец. Девятое место — это такое слабое утешение для нас, болельщиков, мы очень сильно переживали и болели. Что случилось с остальными — очень трудно сказать. Полный провал вообще. Женская гонка это прям удивительно, не получилось ни у кого из остальных девочек. 

— Хотя, стоит признать, что стрелки отменные.

— Хорошие стрелки, часто стреляли «ноли», Буртасова вот совсем недавно на чемпионате Европы чисто стреляла, Ульяна может стрелять. С Мироновой понятно, она не лучший стрелок, но она и стрельнула лучше их всех, три промаха — это ее стабильное выступление. Очень редко, когда она в гонках показывала чистую стрельбу. Такого, наверное, и не было никогда. В спринте еще ладно, но из четырех рубежей «ноль» сложно ей сделать. Есть такие спортсмены, которые никогда не могут собраться и оформить чистую стрельбу на четырех рубежах. Но эти то две умеют стрелять: что Нигматуллина, что Буртасова.

— 10 промахов — это, конечно, неприятный нонсенс.

— Абсолютно. Вы представьте: из 20 выстрелов 10 промазать. Это полная катастрофа, что делать дальше, я пока не знаю. Мы сидим дома и смотрим, мы не вмешиваемся в работы, в оценки, пусть другие оценивают, а мы сейчас реально смотрим на вещи. Весь сезон идет провал женского биатлона, кроме Кристины, которая не готовилась с командой

— Тут и напрашивается вопрос — почему она выступает лучше всех, хотя готовилась отдельно от команды по планам Виталия Норицына?

— Она готовилась отдельно, после родов, у нее прекрасное самочувствие, настроение великолепное, есть стимул доказать, что она была одной из сильнейших спортсменок, часть из которых уже закончили выступать. Вот она на таком хорошем взрыве, на подъеме эмоциональном, и с хорошей функциональной подготовкой прошла летнюю подготовку прекрасно, подвела себя хорошо. Может, польза родов, сделала вот такой гормональный всплеск. Все пошло на пользу. Пока это все выплеснулось только в одной гонке на Кубке мира, но зато у нее есть уже бронзовая медаль Олимпиады-2022, поэтому, конечно, она уже свою задачу выполнила.

— Она всегда находится где-то рядом с пьедесталом, но не хватает совсем чуть-чуть.

— Немножко не хватает ей во многих гонках, согласен. Но я вас уверяю, что такая проблема, когда не хватает совсем чуть-чуть, наблюдается у 20-30% мировых биатлонисток. Если взять сегодняшнюю десятку, то там в минуте все. Уберите по промаху у каждой — и она сможет стать олимпийской чемпионкой и призером. Огромная конкуренция в женском биатлоне, прекрасная работа у всех в топ-10, нет ни одного сюрприза. Херрман — чемпионка мира, олимпийская чемпионка. Шевалье-Буше — всегда в медалях на Кубке мира. Рейселанд — лидер Кубка мира вообще. Давыдова, Алимбекова тоже выигрывали в сезоне гонки, они все достойнейшие девчонки. 

Один промах лишил каждую золотой медали. К сожалению, будь один промах у нас, мы были бы только третьими, но надо было стрелять «на ноль». У Кристины еще время есть, она молодая, в сравнении с Херрман, которой 33 года, поэтому у Кристины еще огромные шансы, ей надо дальше выступать и выступать.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio