Драчев: видно, что Логинов вырос, а Томшин, Поварницын и Серохвостов — с большим потенциалом

Четырехкратный чемпион мира по биатлону и депутат Госдумы России Владимир Драчев в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову прокомментировал итоги мужского спринта на этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Драчев: видно, что Логинов вырос, а Томшин, Поварницын и Серохвостов — с большим потенциалом
Photo by Alexander Hassenstein/Bongarts/Getty Images

— Как вы оцените мужской спринт?

— Интересная была гонка. Хорошо наши прошли, лидеры справились. И Халили из тех молодых и перспективных достаточно хорошо прошел, 25 место. Это нормальный результат для него. 

Логинов и Латыпов бились за первую шестерку. При хорошем стечении обстоятельств оба могли быть в призерах. И они, в принципе, на это рассчитывали. И одному, и второму, как мы говорим, чуть-чуть что-то помешало. Но это в биатлоне всегда и у всех и, наверное, лидеры разных команд Швеции, Норвегии, Франции могут сказать, что нам тоже что-то помешало. Поэтому здесь надо быть удовлетворенным этим результатом.

— Остановимся на Логинове. Как вам ход Александра в спринте?

— В принципе, мы видим, что Логинов вырос. И первый, и второй круг здорово прошел. Единственное, с финишным кругом немного не справился, как и Латыпов. Пока что закралась такая тенденция. Будем дальше смотреть, что будет. Дай Бог, чтобы ребята все это исправили. 

— Что можете сказать о новых лицах в мужской сборной России на Кубке мира?

— Думаю, что и Томшин, и Поварницын, и Серохвостов — с большим потенциалом. Просто не справились с подходом: очень коварный, быстрый, с подъемом на стрельбище, и стоя очень сложно стрелять. Надо приноровиться. Если на тренировках ты уверен, что все нормально стреляли, то в гонке многие лидеры провалились. И Самуэльсон, и наши не справились с одним рубежом. Хочу пожелать молодым ребятам сил, терпения и исправить те ошибки, которые были сегодня. 

— Александр Логинов признался в том, что недоволен своим физическим состоянием. Это может означать, что на пик формы он выйдет немного позже?

— Мы все мечтаем и ждем, когда мы выйдем на пик формы. На мой взгляд, здесь пока что рано говорить про пик формы, потому что прошло только несколько этапов Кубка мира. И по его самочувствию он сам видит готовность. По спринтерским качествам, которые получились у него сегодня, первый и второй круг — очень хорошо. Не хватило немножко скоростной выносливости на последний круг. Скоростная выносливость подрастет, он исправится. 

Со стартами это нарабатывается. Главное, чтобы не было тенденции, потому что проигрыш финишного круга у нас почти во всех гонках. Здесь тренерам нужно проанализировать. Возможно, чуть-чуть надо поспокойнее пройти начало дистанции, потому что скоростная дистанция здесь достаточно сложная. Завал на финишном круге выливается в очень большие секунды. Нужно грамотно раскладывать силы, здесь это очень важно. Это связано с функциональной подготовкой, которая была заложена летом.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio