Global Athlete призвало МОК немедленно отстранить Белоруссию из-за ситуации с Тимановской

Движение Global Athlete призвало Международный олимпийский комитет (МОК) призвало остановить работу Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии из-за скандала с легкоатлеткой Кристиной Тимановской.

Global Athlete призвало МОК немедленно отстранить Белоруссию из-за ситуации с Тимановской

Напомним, 1 августа 24-летняя бегунья раскритиковала спортивных чиновников за решение поставить её в эстафету 4х400, на которой она не специализируется. 

В недоборе спортсменок на эстафету Тимановская обвинила чиновников и отметила, что атлеты не должны расплачиваться за их ошибки. После этого НОК Белоруссии попытался насильно депортировать спортсменку из Токио в Минск.

«Global Athlete призывает МОК немедленно приостановить деятельность НОК Белоруссии и разрешить всем белорусским спортсменам выступать в качестве нейтральных спортсменов под олимпийским флагом. Предполагаемое похищение белорусского олимпийского спортсмена Кристины Тимановской со стороны НОК является еще одним примером жестокого обращения со спортсменами в Белоруссии», — говорится в заявлении.

Тимановская, опасаясь за жизнь, призвала МОК вмешаться в ситуацию и попросила политического убежища у стран Европы. Первой на просьбу бегуньи откликнулась Польша, которая 2 августа предоставила бегунье гуманитарную визу. 

Ранее стало известно, что 4 августа Тимановская вылетит из Токио в Варшаву.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio