Гран-при Франции: сможет ли Косторная повторить былой триумф?

В пятницу во французском Гренобле стартует пятый этап гран-при по фигурному катанию. В битве за финал серии сойдутся самые грациозные фигуристки России: чемпионка мира Анна Щербакова, чемпионка Европы Алена Косторная, а также Ксения Синицына.

Гран-при Франции: сможет ли Косторная повторить былой триумф?
Photo by Maja Hitij/Getty Images

На французском этапе и у Алены Косторной, и у Анны Щербаковой могут быть примерно равные шансы на победу. Анна Щербакова еще на этапе в Италии доказала, что не намерена сдаваться. Фигуристка приземлила в произвольной программе четверной флип, и даже ошибки в короткой не помешали спортсменке подняться на высшую ступень пьедестала и получить самые высокие баллы в карьере на международных стартах — 165,05. Если Анна добавит в произвольную еще один четверной, она почти наверняка станет победительницей этапа. Впрочем, Щербакова может позволить себе допустить ошибки. Чтобы отобраться в финал гран-при, ей достаточно будет просто занять место на пьедестале. 

А вот Алене Косторной расслабляться точно нельзя. После того как из гонки за финал выбыли Александра Трусова и Дарья Усачева, шансы Алены на отбор в финал серии очень возросли. Этап в Канаде показал, что в новых программах Косторная чувствует себя увереннее, нужно лишь обрести стабильность на прыжковых элементах и улучшать уровни в дорожке шагов. Возможно, слова хореографа фигуристки Даниила Глейхенгауза о том, что «количество прокатов не соответствует остальным спортсменам в группе» придадут Алене здоровой спортивной злости, которая позволит исполнить программы идеально. Для отбора в финал гран-при Косторной нужно в идеале выиграть этап и как минимум занять второе место. Косторной это вполне по силам. Два года назад Алена выиграла этап во Франции. Пусть удача улыбнется ей и в этот раз. 

Сложно что-то сказать о перспективах Ксении Синицыной на медали этапа во Франции. На американском этапе Синицына получила 205,76 баллов. Для борьбы за пьедестал этого может быть недостаточно. Конкуренцию спортсменке могут составить сразу несколько фигуристок. Это и японка Вакаба Хигучи, имеющая в арсенале тройной аксель, и американки Мэрайя Бэлл и Карэн Чен. 

Еще одна интрига этапа гран-при во Франции — что на этот раз выдадут организаторы. Французские этапы славятся разными казусами: пластиковые фигурки вместо медалей, большие лужи на льду. На этапе в Гренобле в 2019 году организаторы перепутали медали и вручили золото Мэрайе Бэлл вместо Алены Косторной. Фигуристка не растерялась и сама повесила медаль россиянке. Будем надеяться, что этап во Франции запомнится только положительными моментами. 

Короткие программы у девушек стартуют 19 ноября в 15:00 по московскому времени. Ждем самых высоких результатов от наших фигуристок! 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio