ISU зарезервировал более 2,5 млн долларов на погашение убытков от отстранения российских фигуристов

По этому поводу высказались Ренат Лайшев и Александр Жулин. Мнения разделились.

ISU зарезервировал более 2,5 млн долларов на погашение убытков от отстранения российских фигуристов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Международный союз конькобежцев (ISU) озаботился недопуском российских спортсменов к международным соревнованиям и зарезервировал более 2,5 млн долларов на погашение убытков. 

«В связи с ситуацией между Россией и Украиной, за которой последовали санкции США и стран Европейского Союза против России, ISU оценил факторы риска для финансового положения организации.

ISU имеет ограниченные деловые связи с российскими контрагентами, поставщиками услуг и российскими банками и, следовательно, не подвергается серьезному финансовому воздействию. Однако решение не допускать к участию фигуристов и официальных лиц из России и Белорусии привело к другим пагубным последствиям для деятельности союза.

В частности, отсутствие российских спортсменов на чемпионате мира по фигурному катанию в марте 2022 года привело к снижению доходов от продажи медиа-прав в России, а проведение турниров ISU в России и Белорусии имело бы негативные последствия. Учитывая вышеупомянутые события, связанные с пандемией и ситуацией на Украине, было принято решение сохранить резерв в размере 2 500 000 швейцарских франков (2 589 592 доллара) на покрытие убытков во время кризиса», – сказано в финансовом отчете ISU.

В России отреагировали на новость о падении доходов ISU. Так, президент «Самбо-70» Ренат Лайшев считает, что скоро все прогнутся под Россию – это неизбежно.

«Все скоро прогнутся под Россию. Это касается всех сфер. Это и логично, и разумно, и справедливо. Вопрос лишь во времени. И мы все верим в Россию!» – заявил Лайшев.
12

Камила Валиева

Заслуженный тренер России Александр Жулин не разделяет его мнение, полагая, что шансы возвращения на международную арену не увеличись по сравнению с мартом. 

«Это не положительная новость, а скорее разумная. Это все равно, что взять самое лучшее и вообще убрать. Естественно, интерес к фигурному катанию будет падать. Может, они задумаются. Выросли ли наши шансы вернуться в фигурное катание по сравнению с мартом? Нет, не выросли», – сказал Жулин.
  • Ренат Лайшев – президент Федерации самбо Москвы, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России, депутат Московской городской думы VI созыва (с 2014 по 2019 годы). 
  • Александр Жулин выступал в танцах на льду. В паре с Майей Усовой был серебряным призером Олимпиады-1994, бронзовым призером Игр-1992, чемпионом мира (1993) и чемпионом Европы (1993). В качестве тренера привел к олимпийскому золоту 2006 года Татьяну Навку и Романа Костомарова, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов под его руководством завоевали серебряные награды личного турнира на Олимпиаде в Пекине-2022. 

«Он в теме, знает всех спортсменов». Хоккеист Александр Овечкин посетил академию Евгения Плющенко

Виктория Синицина показала, как наносится грим для участия в шоу 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото из соцсетей фигуристов)

Источники: ISU, «СЭ», «СЭ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio