Жулин: «4 года Валиевой – катастрофа. Гэтлин после допинга ездил на ЧМ, потому что он американец»

Александр Жулин сравнил кейс Камилы Валиевой и атлета Джастина Гэтлина.

Жулин: «4 года Валиевой – катастрофа. Гэтлин после допинга ездил на ЧМ, потому что он американец»
Камила Валиева

Заслуженный тренер России Александр Жулин в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на требование ВАДА от CAS дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиевой на четыре года и аннулировать ее результаты на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Это ужасно. Отстранение на 4 года? Это катастрофа. Камила Валиева не просто талант, можно сказать, – гений, так просто ее похоронить. 

Я уже приводил пример Джастина Гэтлина. Его дисквалифицировали два раза за страшный допинг. Но его так дисквалифицировали, что он все время попадал либо под чемпионат мира, либо под Олимпиаду, потому что он американец. Вот и все двойные стандарты.

И девочка, у которой нашли какие-то микроскопические следы какого-то вещества, которое принимал ее дедушка, дисквалифицируют на 4 года. Я удивлен, что не на восемь лет, что не приговорили к расстрелу».

  • 14 ноября стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию ВАДА по делу о нарушении антидопинговых правил Валиевой. 
  • В своей апелляции ВАДА потребовало дисквалифицировать 16-летнюю спортсменку на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил с аннулированием результатов от 25 декабря и лишением золота в командном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине.
  • Гэтлин дважды дисквалифицировался за допинг и уже после второго бана выступил на двух Олимпиадах (бронза Лондона-2012 и серебро Рио-2016) и стал чемпионом мира Лондона-2017 и Дохи-2019. 

ВАДА требует отстранить Валиеву на четыре года за допинг и аннулировать золото Олимпиады 

Туктамышева выиграла этап Гран-при России. Ее соперницы младше на 10 лет  

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме  

(Фото: официальный твиттер ОКР)

Источники: «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio