Валиева дала «ответ злопыхателям» в произвольной программе. Камила заплакала во время прямого эфира

Фигуристка показала, через что прошла во время скандала на Олимпиаде.

Валиева дала «ответ злопыхателям» в произвольной программе. Камила заплакала во время прямого эфира
Камила Валиева

Фигуристки сборной России выступили с произвольной программой на контрольных прокатах в Москве. В преддверии сезона спортсменки впервые показали, с какими номерами проведут весь будущий сезон. 

Олимпийская чемпионка 2022 года Камила Валиева рассказала на льду историю своего олимпийского сезона. 16-летнюю фигуристку подозревают в употреблении допинга: во время Олимпиады была вскрыла допинг-проба Валиевой, в которой содержался препарат триметазидин. Спортсменам сборной России, которые завоевали золото в командном первенстве, так и не вручили олимпийские медали. Валиева, в свою очередь, провалила произвольную программу в одиночном турнире на Играх и заняла только 4-е место. 

Президент спортивной школы «Самбо-70» Ренат Лайшев рассказал, как можно интерпретировать новую программу Камилы:

«Думаю, это задумка тренерского штаба Этери Тутберидзе, тренерского штаба во главе с президентом Федерации фигурного катания России Александром Горшковым, всей нашей олимпийской сборной.

Это определенный ответ злопыхателям. Камилу ничего не сломило, она умница и молодец, хочу ее поздравить с прекрасным выступлением. Также хочу поздравить всю нашу сборную, фигуристы находятся в великолепной форме, в прекрасном настроении.

Это не может не радовать огромную армию почитателей российского фигурного катания не только в нашей стране, но и за рубежом», – сказал Лайшев. 

После проката произвольной, Камила Валиева прослезилась. Слезы были слышны и в интервью для «Первого канала», где спортсменка сказала, что «хотела рассказать свою историю».

«Главное было пронести свою историю через программу. Мне кажется, это удалось.

Над постановкой работали с Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом) и Этери Георгиевной (Тутберидзе), как обычно. Они спросили заранее – хочу ли я трогать эту тему. Ее можно и нужно проживать. Я согласилась», – рассказала Валиева.

Я очень рада, что сегодня столько людей пришло нас поддерживать. Рада, что смогла до них дотронуться.

Когда я первый раз послушала слова и музыку, я не могла сдержать слез. Сколько катала программу на тренировках, таких эмоций не было. Когда я вышла сейчас, меня будто заново туда окунули, наворачивались слезы, а нужно катать. Появилась дрожь, но я рада, что я смогла показать это людям.

Почему мне не хватило веры на Олимпиаде? Я это оставлю для себя. Это моя трактовка. Для меня главное сейчас – не выполнение элементов. После олимпийского сезона я готова ко всему».

Валиева завершила выступление, накинув на голову капюшон.

Камила Валиева

Камила Валиева

Во время допинг-скандала на Олимпиаде-2022 в Пекине фигуристка так же закрывалась капюшоном, проходя через микст-зону журналистов.

«Цель была показать программу, не упасть с прыжков. Я подготовилась к сезону как смогла. В целом я довольна прокатом. Капюшон – понятно к чему отсылка. Само платье больше Этери Георгиевна создавала. Я говорила — какие детали нужно изменить. В целом, оно будет дорабатываться», - рассказала Камила.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка в разговоре с Metaratings.ru заявила, что Камила еще покажет всеми миру:

«После слез говорить очень сложно, у меня ком в горле после выступления Камилы. Я восхищаюсь этой девочкой, она довела до слез всю страну. Это сильный, мощный, гениальный, талантливый человечек. Я верю, что она еще покажет всему миру. Дай бог, чтобы у нее была возможность доказать, что она сильнейшая на этой планете – была, есть и будет».

Ирине Родниной также понравилось выступление Валиевой, о чем она поведала «ЭС»: 

«Программа Камилы жизненная, полная переживаний и эмоций, зал был с ней в этот момент. Что касается Аделии, она очень юная, задорная, свежая и в меру дерзкая девчонка. От нее прям такая легкая и юная энергетика исходила».

Произвольная программа 16-летней фигуристки поставлена под музыку из фильма «Шоу Трумана».

  • В этом сезоне фигуристки сборной России не выступают на международных стартах. Они были отстранены в феврале 2022 года.
  • Камила Валиева откатала свою программу чисто и без падений, но не выполнила ни одного элемента ультра-си: четверные прыжки и тройной аксель. 

Туктамышева прыгнула триксель, Валиева и Трусова – нет. Фигуристки откатали короткие программы 

Фигурист Самарин получил повестку из военкомата? Его тренер Соколовская опровергла информацию 

Источник: Спорт24, ТАСС, Metaratings.ru, «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio