Итоги гран-при России: триумф Валиевой и два российских пьедестала

На минувших выходных в Сочи завершился последний этап чемпионской серии гран-при по фигурному катанию. После него окончательно определились списки финалистов серии.

Женские соревнования ожидаемо завершились триумфом российских фигуристок, которые заняли весь пьедестал. Камила Валиева обновила три мировых рекорда. Подопечная Этери Тутберидзе блестяще исполнила короткую программу с тройным акселем. Судьи оценили прокат Камилы в 87,42 балла. Валиева побила рекорд Алены Косторной в короткой программе, который держался почти два года.

В произвольной Валиева была еще более убедительной. Три чисто исполненных четверных прыжка вкупе с блестящим тройным акселем не оставили соперницам никаких шансов. Естественно, результат произвольной стал новым мировым рекордом - 185,29. Далеко не все мужчины получают такие баллы на соревнованиях. В сумме Камила получила 272,71 балла. Валева на данный момент является обладательницей всех мировых рекордов среди женщин. Последний раз такого удавалось достичь Евгении Медведевой в 2017 году. Есть все основания полагать, что в финале гран-при Валиева сможет побить и эти рекорды.

Елизавета Туктамышева в очередной раз доказала, что не намерена сдаваться в  этом сезоне. Туктамышева, очевидно, стабилизировала тройной аксель и в короткой программе исполняет его стопроцентно. В произвольной Елизавета была чуть менее уверенна и допустила небольшую помарку, однако обошлось без падений. Кроме того, Лиза всегда умела зажечь публику, и на произвольной программе Туктамышевой зрители буквально поднимались со своих мест, чтобы поддержать позитивный настрой фигуристки. Туктамышева заняла второе место с результатом 229,23 баллов и успешно отобралась в финал гран-при. Для Туктамышевой это будет пятый финал серии в карьере. Невероятное долголетие в спорте!

Неудачно выступила в короткой программе Майя Хромых. Спортсменка упала с тройного лутца и осталась без каскада, что отодвинуло ее на пятое место после короткой программе. В произвольной Майе нужно было обязательно чисто исполнять четверные, чтобы зацепиться за пьедестал и отобраться  в финал. В произвольной Хромых исполнила два четвреных тулупа, один с небольшой помаркой. Тем не менее, за произвольную Майя получила 154,97 баллов и 219,69 баллов в сумме. Хромых заняла третье место и также отобралась в финал серии в Осаке. Таким образом, в финале гран-при в Японии в декабре впервые в истории примут участие пять российских фигуристок.

Российский пьедестал обеспечили и спортивные пары. Чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов допустили помарку в короткой программе, но выдали абсолютно чемпионский прокат произвольной. С двумя первыми местами на этапах гран-при пара отобралась в финал. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин также успешно исполнили свои программы и заняли второе место. Отлично дебютировали еще одни ученики Тамары Москвиной Ясмина Кадырова и Иван Бальченко. Пара заняла третье место.

Совсем не задался сочинский этап для российских одиночников. Марк Кондратюк допустил множество ошибок в обеих программах и финишировал лишь на восьмом месте. Евгений Семененко пытался реабилитироваться в произвольной, но ошибки в короткой стоили слишком дорого, и ученик Алексея Мишина упустил путевку в финал гран-при, оставшись на шестом месте.

Забраться на пьедестал удалось лишь Михаилу Коляде, который выиграл произвольную программу, но для которого ошибки в короткой тоже стоили золота. Причем уступил Михаил ученику Этери Тутберидзе Морису Квителашвили, представляющего Грузию.

В танцах на льду ожидаемо выиграли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, хотя и допустили ошибку в произвольном танце. Для дуэта этот турнир был действительно особенным. Семь лет назад именно на арене “Айсберг” Никита стал олимпийским чемпионом в команде, а также завоевал личную бронзу в паре с Еленой Ильиных. Виктория также выступала на олимпийском льду вместе с Русланом Жиганшиным. Спортсменам наверняка  было приятно вернуться на арену спустя много лет.

Таким образом, в финале гран-при выступят 11 российских фигуристов. Среди женщин Россию представят Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых и Алена Косторная. Честь мужского одиночного будет отстаивать Михаил Коляда. В соревнованиях пар выступят Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловски и Дарья Павлюченко с Денисом Ходыкиным. Танцы также представят лишь Виктория Синицина  и Никита Кацалапов. Финал гран-при стартует 9 декабря. Будем болеть за наших фигуристов!