Крамер: «Почему русские в теннисе и велоспорте допускаются к соревнованиям, а в лыжах – нет?»

У немецкого тренера есть вопросы к международным чиновникам.

Крамер: «Почему русские в теннисе и велоспорте допускаются к соревнованиям, а в лыжах – нет?»
Юлия Ступак

Известный немецкий тренер Маркус Крамер, проработавший семь лет с одной из групп российской национальной сборной, рассказал, что он думает об отношении норвежцев к русским после отстранения от соревнований, об отчаянии лыжников, которые опасаются еще более длительного исключения. Кроме того, он затронул тему отношений с главой ФЛГР Еленой Вяльбе, в адрес которой у него есть лишь слова благодарности.

«Когда я начал тренировать сборную России в 2015 году, я предполагал, что работать с Еленой мне будет тяжело».

По словам Крамера, в это межсезонье он не планировал менять сборную, были разговоры с Еленой Вяльбе о продолжении сотрудничества во время Олимпиады в Пекине, но многое изменилось после начала спецоперации.

«Елена была уверена, что через несколько недель все закончится. Мы разговаривали несколько раз. Но на рубеже марта/апреля она сказала, что «мы не знаем, что происходит и сколько времени это займет».

В середине апреля они договорились о прекращениии сотрудничества. Крамер вскоре принял предложение Италии.

«Потом я получил сообщение от Вяльбе. Она поблагодарила меня за хорошую работу. Елена написала, что благодаря моей работе в России многому научились и добились хороших результатов. Меня это тронуло до слез. Было очень приятно читать».


1

Маркус Крамер с учениками

Немецкий коуч отметил сильные стороны главы ФЛГР, которая выглядит на первый взгляд строгой, но это не мешает ей быть очень хорошим руководителем.

«Она умеет слушать. На собраниях и чемпионатах ее комната открыта 24 часа в сутки для того, чтобы каждый мог рассказать о своих проблемах. Да, ее иногда немного неправильно понимают, а временами и совершенно неправильно. Да, она может быть строгой, но с такой большой командой, как российская, нужно быть сильным, строгим и в чем-то пробивным».

После смены работы Крамер, тем не менее, поддерживает регулярные контакты с Сергеем Устюговым и Юлией Ступак – двумя его самыми выдающимися учениками. По словам немца, это непросто. В конце прошлого сезона FIS приняла решение отстранить их от оставшихся соревнований. Что будет следующей зимой, пока не ясно.

«Некоторые спортсмены не понимают, почему россияне в теннисе и велоспорте допускаются к соревнованиям, а в лыжных гонках – нет. Им тяжело. От такого подхода мотивация падает».

Маркус думает, что норвежцам, выступающим за отстранение, легко говорить. К примеру, Тереза ​​Йохауг заняла очень жесткую позицию, когда наткнулась на фотографии Александра Большунова на концерте-митинге в Москве. Кроме того, несколько российских лыжников после Олимпиады получили повышение в званиях от министра обороны России. Йохауг резко высказалась за прекращение спецоперации и потребовала извинений от российских спортсменов перед возвращением на соревнования.

«У них нет другого выхода. Норвежским спортсменам повезло родиться там, где они родились. Они могут свободно говорить о том, что хотят. В России по-другому. Йохауг легко говорить то, что говорит. Я хочу, чтобы российские лыжники стояли на стартовой линии. Но я не знаю, что решит FIS. Все выглядит пока не очень хорошо, политика и спорт идут рука об руку. Знаю, в Норвегии недовольны, что русские спортсмены ездят на концерты в Москву, отзываются плохо. Возможно, некоторые из них действительно не хотят туда ехать. Но это распоряжение властей. Что они могут сделать?»
  • Под руководством Маркуса Крамера Юлия Ступак и Сергей Устюгов стали олимпийскими чемпионами, а также завоевали еще множество наград с главных стартов. Юлия перешла в межсезонье под руководство Юрия Бородавко, Сергея причислили к группе Егора Сорина, но он и пой сей день пользуется планами, написанными немецким наставником.
  • Контракт немецкого тренера со сборной Италии подписан до Олимпиады 2026 года. Он возлагает большие надежды на Федерико Пеллегрино, а в долгосрочной перспективе видит возможность побороться за медали в олимпийской эстафете.

Ступак успешно адаптируется в группе Бородавко.  Непряева рада спаррингу с подругой

Олимпийская чемпионка Астрид Якобсен совершила каминг-аут  после стрельбы в гей-клубе в Осло

(Фото: из соцсетей Юлии Ступак)
Источник: VG.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio