В пятницу, 4 февраля в Пекине (Китай) стартовали зимние Олимпийские игры, которые продлятся до 20 февраля.
Первые комплекты наград были разыграны в субботу, 5 февраля.
Первую медаль на Олимпиаде-2022 в Пекине сборная России завоевала в соревнованиях по лыжным гонкам в скиатлоне: россиянка Наталья Непряева принесла в копилку сборной «серебро».
Место | Страна | 🥇 Золото | 🥈 Серебро | 🥉 Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Норвегия | 9 | 5 | 7 | 21 |
2 | Германия | 8 | 5 | 1 | 14 |
3 | США | 6 | 5 | 1 | 12 |
4 | Нидерланды | 6 | 4 | 2 | 12 |
5 | Швеция | 5 | 3 | 3 | 11 |
6 | Австрия | 4 | 6 | 4 | 14 |
7 | РОССИЯ | 4 | 5 | 8 | 17 |
8 | Китай | 4 | 3 | 2 | 9 |
9 | Швейцария | 3 | 0 | 5 | 8 |
10 | Франция | 2 | 6 | 2 | 10 |
По состоянию на 13 февраля, 18:00 по московскому времени.
Согласно прогнозам аналитиков, сборная России, выступающая на Олимпиаде под названием «Команда Олимпийского комитета России (ОКР)», на Играх в Пекине станет третьей (30 медалей) в неофициальном общем зачете, завоевав десять золотых медалей.
5 февраля:
Наталья Непряева — «серебро» — лыжные гонки, скиатлон;
Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов — «бронза» — биатлон, смешанная эстафета (4х6 километров).
6 февраля:
Александр Большунов — «золото» — лыжные гонки, скиатлон;
Денис Спицов — «серебро» — лыжные гонки, скиатлон;
Анастасия Смирнова — «бронза» — фристайл, могул.
7 февраля:
Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов — «золото» — фигурное катание, командный турнир;
Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов — «серебро» — прыжки на лыжах с трамплина.
8 февраля:
Виктор Уайлд — «бронза» — сноуборд, параллельный гигантский слалом;
Александр Терентьев — «бронза» — лыжные гонки, спринт;
Татьяна Иванова — «бронза» — санный спорт, женщины, одиночки.
9 февраля:
Семен Елистратов — «бронза» — шорт-трек, 1500 м.
11 февраля:
Александр Большунов — «серебро» — лыжные гонки, классическая «разделка» (15 километров).
12 февраля:
Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова — «золото» — лыжные гонки, эстафета (4х5 километров).
13 февраля:
Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов — «золото» — лыжные гонки, эстафета (4x10 километров);
Эдуард Латыпов — «бронза» — биатлон, гонка преследования (12,5 километров);
Константин Ивлиев — «серебро» — шорт-трек, 500 метров;
Ангелина Голикова — «бронза» — конькобежный спорт, 500 метров.