На UFC 271 подерется боец, чей выход ждет даже Конор Макгрегор

Четвертая защита пояса от Исраэля Адесаньи.

На UFC 271 подерется боец, чей выход ждет даже Конор Макгрегор
Photo by Carmen Mandato/Getty Images

Конор Макгрегор написал в Твиттере, что не никак не дождется, когда же чемпион в среднем весе UFC снова выйдет октагон: «Он не просто дерется, он выступает! Один из высококлассных исполнителей в ростере!». Бойцы подписаны одним агентством «Paradigm Sports». Понятно, почему гонорар Адесаньи вырос в цене. «Теперь Исраэль — один из самых высокооплачиваемых бойцов в промоушене», — сообщил вице-президент менеджерской компании Тим Симпсон. Странно, что Дэйна Уайт подписал новый контракт с подопечным до номерного турнира 272. Если Уиттакер уронит акции Иззи? 

Предыдущие защиты пояса: разобрал бодибилдера, борца и трэштокера

Шестого октября 2019 года Адесанья стал чемпионом UFC в среднем весе. Исраэль нокаутировал Роберта Уиттакера во втором раунде и превратил временный пояс в безукоризненный. Первая защита титула состоялась через полгода — третьего марта 2020 года против Йоэля Ромеро. Если спросить у фанатов о самом скучном титульнике в истории промоушена, первым назовут Адесанья — Ромеро. Изначально кубинец считался криптонитом для нигерийца, потому что брал серебро по борьбе на Олимпиаде, тогда как Иззи базовый кикбоксер. В итоге бойцы делали все, но не били друг друга. 

Вторая защита выпала на Паоло Косту. Бразилец предстал андердогом, но хвастался черным поясом по БЖЖ и фигурой бодибилдера. В ночь перед поединком тогда еще непобежденный боец напился вина, почему с похмелья на следующий день нанес чемпиону всего 12 ударов и проиграл нокаутом во втором раунде. В третий раз Адесанья вышел на defense против Марвина Веттори, с которым уже дрался во втором выступлении в UFC. Если в 2018 году «Стайлбендер» выиграл раздельным решением судей, то в 2021 единогласным. Итальянец уверял на пресс-конференции, что даст тяжелейший бой чемпу, но рефери так не посчитали. 

Первый бой против Уиттакера: равный первый раунд и нокаут во втором

Уиттакер — ветеран UFC. В лиге оказался в 2012 году, еще до прихода Конора Макгрегора, Фрэнсиса Нганну и Алекса Волкановски. Роберт попал в промоушен благодаря шоу The Ultimate Fighter, где в финале выиграл у британца Брэда Скотта. Дело было в полусреднем весе, но в основном ростере австралиец не выдержал конкуренции и поднялся в среднюю категорию. «Жнец» делил октагон с такими звездами как Стивен Томпсон, Даррен Тилл, Юрайа Холл, Келвин Гастелум. 

В первом противостоянии с Адесаньей Роб торопился, первый раунд потратив на 44 удара, больше половины из которых прошли мимо. Исраэль пробил 22 раза, зато 11 дошли до цели. В конце пятиминутки Уиттакер отлетел в нокдаун, но выжил благодаря гонгу. Перезагрузиться в перерыве не получилось, поэтому в следующем периоде боя оказался забитым на канвасе. Непонятно почему, но Роберт не сделал ни одной попытки перевода на землю. 

Как побеждать Адесанью? Есть только один способ

Средний дивизион — не самый конкурентный в UFC. После победы над Костой Адесанья не возбудился ни одним из претендентов и попытал силы в категории выше, где Исраэля ожидал Ян Блахович. На взвешивании Иззи не доше до 93 килограмм, поэтому разница между гоняющим вес поляком во время выхода в октагон равнялась около 10 кг. На этом «Легендарная польская мощь» и сыграла, победив решением судей по истечению пяти раундов. 

Рефери отдали четыре раунда Блаховичу, третий ушел в пользу Адесаньи. Ян не только перебил Исраэля в стойке, но и залежал в партере. Трех тейкдаунов хватило, чтобы нигериец не поднялся на ноги и проиграл поединок на спине. Снизу Иззи не опасен, потому как не проводит приемы, а сушит соперника и ждет когда судья разнимет бойцов. Прикол в том, что в среднем весе никто не удержал чемпиона на канвасе, ведь не выигрывал в массе. 

Как изменился Уиттакер после первого боя с Адесаньей

После 2019 года Уиттакер вышел на серию из трех побед, единогласным решением выиграв у Даррена Тилла, Джареда Канонье и Келвина Гастелума. Австралийцу 31 год — тот же Адесанья старше на год. Пугает травматичность Роба, потому что практически каждые 12 месяцев боец ложится под нож. Тревожит то колено, то спина. С мотивацией не все понятно, так как пока Embeded снимал тренировки Иззи в зале, Роберт играл в Skyrim в гостиничном номере. 

Адесанья — Уиттакер: все коэффициенты
external-link

Букмекеры дают на претендента 3,25. На досрочное завершение боя, как и на решений судей — 1,85.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio