Первый день командного турнира на Олимпиаде: у России есть шансы на максимальные баллы

Главный старт четырехлетия — Олимпиада, стартует уже завтра. 4 февраля начинается командный турнир по фигурному катанию. Свои короткие программы представят мужчины, танцоры и спортивные пары.

Первый день командного турнира на Олимпиаде: у России есть шансы на максимальные баллы
Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Фото: Koki Nagahama - International Skating Union

С объявлением состава на короткие программы командного турнира затянули практически все ведущие федерации. Крайний срок подачи даже передвинули на 16:00 3 февраля. Федерация фигурного катания России все же объявила состав на первый день командного турнира буквально за несколько часов. 

В первый день командных соревнований сборную России представят все лидеры сборной: Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов. У такого состава наиболее высокие шансы заработать максимально возможное количество баллов первого дня — 30. 

Пожалуй, самая сложная задача стоит перед Марком Кондратюком. Мужской турнир всегда непредсказуем, на прошлой Олимпиаде в Корее короткая программа мужчин в команднике была богата на падения. Не исключено, что подобное может случиться и сейчас. Чемпиону Европы Кондратюку в любом случае нужно кататься чисто. Его основные соперники — японец Шома Уно, китаец Боян Цзинь, итальянец Даниэль Грассль, канадец Роман Садовский, и, конечно, трехкратный чемпион мира Нэйтан Чен. И если Чен для остальных фигуристов недосягаем, то с остальными представителями Кондратюк вполне может побороться. Потенциально обойти Марка может и Морис Квителашвили, но очки сборной Грузии не будут играть большой роли, поскольку после коротких программ в турнире остаются пять команд, а у Грузии не самые высокие шансы войти в пятерку. 

Для чемпионов мира Анастасии Мишиной и Александра Галлямова главными конкурентами будут лишь китайские парники Суй-Хань. Причем у Китая, опять же, шансов пройти в финальный этап командного турнира немного. Поэтому, даже уступив китайцам, Настя с Сашей принесут команде минимум 9 баллов. В этом сезоне Мишина-Галлямов безупречно выступают в короткой программе, поэтому от них вряд ли стоит ожидать каких-то сюрпризов. К тому же, Настя с Сашей удерживают мировой рекорд за короткую программу — 82,36 балла. 

У чемпионов мира в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова также очень высокие шансы принести сборной 10 баллов. В ритм-танце с ними поборются американцы Хаббел-Донохью, канадцы Гиллес-Пуарье, а также итальянцы Гиньяр-Фаббри. Главные противники россиян на ОИ — французы Пападакис-Сизерон не выступят в командном турнире, сборная Франции там не представлена. Больше всего шансов приблизиться к Витории и Никите у американского дуэта. Их баллы по ходу сезона уступают два-три балла ведущей российской паре. Однако не стоит забывать, что Олимпиада — это прекрасное время для персональных и мировых рекордов, поэтому Вике с Никитой нужно приложить все усилия для максимального результата. 

Все коэффициенты на ОИ-2022
external-link

Остается только пожелать удачи всем нашим фигуристам. Будем болеть за российских спортсменов уже завтра. Короткие программы командного турнира стартуют в 4:55 по московскому времени.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio