Первый день командных соревнований: Кондратюк сделал максимум, Синицина и Кацалапов ошиблись

На Олимпиаде в Пекине завершился первый день командных соревнований по фигурному катанию. Сборная России занимает промежуточное второе место, уступая сборной США два балла.

Первый день командных соревнований: Кондратюк сделал максимум, Синицина и Кацалапов ошиблись
Марк Кондратюк. Фото: Федерация фигурного катания на коньках России (www.fsrussia.ru)

Открыли командные соревнования мужчины-одиночники. Зарабатывать баллы в короткой программе для сборной России выпало чемпиону Европы Марку Кондратюку. И со своей задачей он справился просто отлично. Марк чисто откатал короткую программу, исполнив четверной тулуп, тройной аксель, а также каскад четверной сальхов-тройной тулуп во второй половине программы. 

За прокат Кондратюк получил 95,81 баллов и заработал для сборной 8 очков. Уступил лидер сборной лишь японцу Шоме Уно и американцу Нейтану Чену. Но те были очень хороши: Уно чисто исполнил четверной флип, а Чен за один только каскад четверной лутц-тройной тулуп во второй половине программы получил 20,72 баллов. До мирового рекорда американцу не хватило пары сотых балла. 

Продолжили командные соревнования танцевальные дуэты. Небольшие проблемы у Виктории Синициной и Никиты Кацалапова начались еще на разминке. Виктория столкнулась с американцем Захари Донахью, когда ехала спиной вперед. Никита было поехал разбираться с соперниками, но позже пояснил, что вне льда никаких проблем с американцами нет. 

И все же не обошлось без ошибок в прокате. На дорожке Никита допустил помарку, за что были снижены баллы. В итоге Вика с Никитой уступили американскому дуэту Хаббел-Донохью 1,51 балла и принесли команде 9 баллов вместо ожидаемых 10. 

Тем не менее, у Вики с Никитой есть все возможности для того, чтобы выиграть произвольный танец. Участие танцевальной пары в произвольной программе Никита подтвердил на пресс-конференции капитанов сборных.

Завершали первый соревновательный день спортивные пары. И здесь не обошлось без сюрпризов от сборной США. Пара Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер выступила очень удачно, получив лучшие баллы в карьере ​​ 75 ровно. Это позволило им закрепиться на итоговой третьей позиции и заработать для команды восемь очков. 

Российская пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов тоже получили лучшие баллы в карьере — 82,64, а также обошли всех в оценке за технику. Однако этого не хватило, чтобы превзойти хозяев соревнований — китайскую пару Суй-Хань. Своим прокатом короткой китайцы установили мировой рекорд — 82,83 балла. Это всего на 0,19 сотых больше российской пары. Сборной Китая парники принесли 10 баллов, а Мишина и Галлямов — 9. 

По итогам первого дня положение команд следующее: сборная США лидирует с 28 баллами, затем идет сборная России, у которой 26 баллов, замыкает тройку сборная Китая, у них 21 балл. 

Командные соревнования продолжатся 6 февраля в 4:30 по московскому времени. Свои короткие программы представят девушки, а мужчины выступят с произвольными программами. Уже известно, что сборную России в короткой программе женщин представит Камила Валиева. О замене у мужчин и пар федерация пока не сообщала. Пожелаем нашим спортсменам удачи и гладкого льда!

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio