Решающий день командных соревнований в фигурке: лидеры сборной России гарантированно получат медаль

7 февраля состоится заключительный день командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине. После двух соревновательных дней фигуристы сборной России идут на первом месте с преимуществом в три балла.

Решающий день командных соревнований в фигурке: лидеры сборной России гарантированно получат медаль
Photo by Matthew Stockman/Getty Images

Во время второго дня командника очки для сборной добывали Камила Валиева и Марк Кондратюк. Валиева дебютировала на играх со своей короткой программой. Камила, как и всегда, была безупречна, сумев сохранить при этом ледяное спокойствие. За чистую короткую Валиева набрала 90,18 балла — это чуть меньше ее же мирового рекорда, установленного в январе на чемпионате Европы. Камила безоговорочно выиграла короткую у женщин и принесла в копилку сборной 10 баллов. Фигуристке стоя аплодировали практически все соперники. 

В лидерстве Камилы мало кто сомневался, однако наиболее принципиальным было положение американской одиночницы Карен Чен, поскольку после первого дня соревнований сборная США удерживала лидерство в два очка. Здесь сложилось сразу несколько факторов. Японка Вакаба Хигучи получила очень хорошие баллы — 74,73. Столько Чен не получала даже на национальном чемпионате. Да, японка не стала рисковать с тройным акселем, однако и этих баллов хватило для уверенного второго места. Идеально откатались представительница Канады Мадлен Скиза (своим прокатом она обеспечила сборной попадание в произвольные), а также грузинская одиночница Анастасия Губанова, ранее представлявшая Россию. Чен же допустила недокрут на каскаде тройной лутц-тройной тулуп, а также упала с тройного риттбергера. Итог — пятое место в короткой и всего шесть баллов для команды. 

После выступления Валиевой сборная России вырвалась в лидеры и оторвалась от США на два балла. Однако преимущество нужно было закреплять произвольной программой у мужчин. 

И Марк Кондратюк вновь отлично справился с поставленной задачей. Марк чисто исполнил все прыжковые элементы и буквально зажег немногочисленную публику на трибунах своим эмоциональным прокатом. Единственная ошибка Марка ​​— двойной сальхов вместо тройного в каскаде с тройным лутцем. За произвольную Кондратюк получил 181,65 балл. Прокатом россиянина восхитился даже американский актер Бен Стиллер. 

Обойти чемпиона Европы удалось лишь такому же юному японцу Юме Кагияме. Кагияма чистейше исполнил программу, успешно выполнив четыре четверных прыжка. С таким набором японец может претендовать и на личную медаль. За прокат Юма получил 208,94 — космические баллы. И 10 баллов в общий зачет для японии.

Другие конкуренты Кондратюка — китаец Боян Цзинь и американец Винсент Чжоу допустили множество ошибок. Боян стал лишь четвертым, а у Чжоу было слишком много недокрутов, а также бабочка на четверном флипе. В итоге американец стал третьим и принес сборной восемь баллов, а Кондратюк превзошел все ожидания и заработал для сборной девять баллов.

После второго соревновательного дня тройка лидеров команд следующая: сборная России — 45 баллов, США — 42 балла, Япония — 39 баллов. 

В произвольной сборная России могла сделать как минимум одну замену, преимущество в баллах это позволяет. Однако федерация фигурного катания России решила оставить состав командника без замен. Видимо, функционеры постарались не задеть никого из других участников сборной своим выбором. Будем надеяться, что это верное решение. У нашей команды очень большие шансы на золото. 

Заключительный день командных соревнований состоится 7 февраля. Произвольные программы представят танцоры, пары и девушки. Начало соревнований — в 4:20 по московскому времени. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio