У России безоговорочное золото в командных соревнованиях. Такой сильной команды у нас еще не было

На Олимпийских играх в Пекине завершились командные соревнования по фигурному катанию. Команда России завоевала золото с отрывом в девять баллов. Это второе золото для России в команднике после игр в Сочи.

У России безоговорочное золото в командных соревнованиях. Такой сильной команды у нас еще не было
Photo by Lintao Zhang/Getty Images

Для всех российских спортсменов выступления в заключительный день соревнований не были легкими. В произвольной программе пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов очень удачно начали: исполнили фирменный каскад тройной сальхов-ойлер-сальхов, а также два великолепных выброса. Самое страшное случилось под конец. Ребята упали во время исполнения последней поддержки, из-за чего помимо штрафа за падение получили штраф за позднее окончание программы. Галлямов принял весь удар на себя и не дал Мишиной сильно удариться. В итоге Саша и Настя выиграли произвольную, но получили самые низкие баллы в сезоне ​​— 145,2. Галлямов объяснил ошибку слишком ранними тренировками перед произвольной. Будем надеяться, что к личным соревнованиям ребята успеют восстановиться. 

В произвольном танце Виктории Синициной и Никиты Кацалапова тоже не обошлось без ошибок. Пара передержала последнюю поддержку, за что получила балл штрафа. Вика с Никитой вновь стали вторыми уже в произвольном танце, уступив американской паре Чок-Бейтс. Для ребят это неприятная тенденция, если они рассчитывают на индивидуальную медаль. Тем не менее, для команды Вика и Никита принесли очень ценные девять баллов, что автоматически обеспечило сборной России золотую медаль. 

Завершали командные соревнования женщины. Камила Валиева выходила на лед уже олимпийской чемпионкой, поэтому могла пойти на облегченный контент. Однако для Камилы это совсем не свойственно. Валиева чисто исполнила два четверных прыжка, а также тройной аксель. Ошиблась фигуристка лишь на четверном тулупе — вывалилась из оси крутки, из-за чего допустила падение. Конечно же, с таким контентом Камила могла позволить себе допустить ошибку, поэтому спортсменка все равно заработала для сборной максимальные баллы. По итогу сборная России обошла ближайших преследователей — США, на 9 баллов. 

Наша сборная потрясающе провела олимпийский командный турнир, выдав практически идеальные прокаты. Камила Валиева, Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александра Галлямов будут выступать в личных соревнованиях уже в качестве олимпийских чемпионов. 

Короткая программа у мужчин стартует уже завтра в 4:15 по московскому времени. Сборную России представят Марк Кондратюк, Евгений Семененко и Андрей Мозалев. Пожелаем нашим парням удачи и чистых прокатов!

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio