Русский боец UFC получил респект от Кадырова и Басты

Максим Гришин возвращается в октагон спустя год простоя

Русский боец UFC получил респект от Кадырова и Басты
Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

В Инстаграме Гришина не одна фотография с главой Чеченской Республики, вице-премьером и в Грозном. С 2014 по 2018 год Максим выступал в WFCA (предшественник АСА), где дрался с Магомедом Анкалаевым. Теперь оба бойца в UFC. После победы над Марчином Лазарсом Кадыров вышел в октагон, чтобы поздравить русского спортсмена с победой. 

Кроме Александра Емельяненко и Максима Гришина, никто из русских ММАшников не представлял клуб «Ахмат». АЕ покинул Чечню и базируется в Москве, да и «Максимус» тренируется то в Америке, то в столице России. Только если отношения Емельяненко-младшего и Кадырова прекратились в медийном поле, то бои тамбовца Кадыров комментирует в телеграм-канале до сих пор. 

Спарринг-партнеры — крутейшие тяжеловесы современности

Возьмем Федора Емельяненко. «Последний Император» с начала «десятых» годов не покидает тренировочный лагерь в родном Старом Осколе, что фанаты ставят бойцу в упрек: «Как же вы будете развиваться, если не выходите из зоны комфорта и не познаете новые техники?». Максим Гришин — полная противоположность. Представитель «Ахмата» спарринговал с чемпионом UFC в тяжелом весе Фрэнсисом Нганну, а также с рейтинговыми бойцами вроде Александр Волкова, Стипе Миочича и Сергея Спивака. Кстати, в 2010 году «Максимус» дрался с «Драго» в промоушене М-1 и выиграл удушающим приемом. 

Перед реваншем Миочича и Нганну журналисты «Спорт-Экспресса» интересовались у Гришина прогнозом на бой: «Если не будет форс-мажора, Миочич выиграет. Ничего страшного в ударе Нганну нет». Во втором раунде Фрэнсис нокаутировал Стипе, до этого отправив в нокдаун. Про Волкова в интервью Metaratings Максим сказал следующее: «Это лучший тяжеловес России и СНГ. Как по технике, так по рейтингам, так и по всему». 37-летний боец и сам начинал как тяж, в 2012 году оказавшись в полутяжелом весе. Для UFC тамбовский атлет готов снова выступать в хэвивейте, как было на UFC 251 против Марчина Тыбуры. 

Не сошелся с Емельяненко, но дружит с Бастой

Странно, что Гришин негативно высказался «Ушатайке» в адрес Емельяненко, ведь дважды бойцы представляли один клуб. Максим встречался с Александром в Старом Осколе и Грозном. В первом случае боец охарактеризовал коллегу как человека, который не стал старшим товарищем, в отличие от брата Федора. При второй встрече АЕ показался никому не нужным и катящимся по наклонной. В парах не стояли, хоть и тренировались в одно время. При этом полутяжеловес не отрицает, что отношения Кадырова и Емельяненко-младшего искренние: «Я не видел на Кавказе игры на публику. Если кто-то кого называет братом, значит так и есть». 

Рэпер Баста — заядлый фанат единоборств. В разговоре с Алексеем Сафоновым музыкант признался, что занимается боксом, а в будущем планирует тренировки по бразильскому джиу-джитсу. Василий записывал видеообращение к Петру Яну, который выходит под песню Вакуленко в октагон. Гришин знаком с исполнителем благодаря общим московским знакомым, но общаются реже, чем хотелось бы. Причем между мужчинами отношения сложились не по бойцовской теме, а по чайной. По словам Максима для «СЭ», парни пересекались в закрытых tea-клубах, а также в боксерских залах. 

Гришин в UFC: спорное поражение и победа над соотечественником

В июле 2020 года Гришин дебютировал в UFC благодаря согласию выйти на коротком уведомлении. Организации понадобился бой в Абу-Даби в тяжелом весе, на что и согласился Максим. Виза не нужна, как в Америку, еще и вес гонять до 93 килограмм не требуется. А соперник — старый знакомый по выступлениям в M-1. Максим проиграл, но уже через полгода получил поединок, перед которым прошел лагерь. В оппоненты матчмейкеры выдвинули Гаджимурада Антигулова. Россиянин шел на серии из трех поражений, зато кому — Полу Крейгу, Иану Куцелабе и Михалу Олексийчуку. После «Максимуса» дагестанца уволили. 

Год назад, 27 февраля 2021 года, Гришин во второй раз проиграл в UFC. В стороне не остался даже Рамзан Кадыров, который написал в мессенджере Павла Дурова: «Абсурдные решения арбитров в спорте как были, так и остаются большой проблемой. Наш боец не получил никакого урона, при этом сам отправлял в нокдаун и выигрывал в партере, но уступил». Споры возникли и на портале MMA Decisions, где независимые эксперты оценивают прошедшие поединки. Однако даже там 9:6 в пользу Дастина Джейкоби. Кстати, американец еще не знает горечь поражений в главном промоушене планеты и вышел на серию из четырех побед и одной ничьи. 

Перспективы в UFC и завершение карьеры

На неделе перед UFC 271 руководители лиги расстались со списком бойцов, в число которых вошел потомок русских эмигрантов китаец Саша Палатников. После турнира, даже в случае проигрыша, Гришина не ждет увольнение — не просит много денег и выступает в двух весовых, готов к коротким уведомлениям. С другой стороны, Максиму уже 37 лет, а перспективы попасть в рейтинг сомнительные. Не говоря уже о чемпионстве. Спортсмен отводит себе около пяти лет: «Через пять лет представляю себя худым мужчиной, потому что мышцы уходят, когда их не используешь», — в диалоге с Романом Софроновым. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio