«Совершенно неузнаваемая. В этой программе – Нью-Туктик!» Туктамышева готовится к сезону

Елизавета считает, что надо жить так, чтобы в 30 не пожалеть об ушедшем впустую времени.

«Совершенно неузнаваемая. В этой программе – Нью-Туктик!» Туктамышева готовится к сезону
Елизавета Туктамышева

Появилось новое видео о тренировках чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой. Значительную часть ролика занимает подготовка новой произвольной программы под композицию «Одиночество» Игоря Крутого. На льду ей помогает тренер Алексей Мишин.

«Это совершенно новый текст, новое видение, совершенно ты неузнаваемая. Очень нравится мне это, очень нравится. Это Нью-Туктик! В этой программе – Нью-Туктик!» – остался доволен наставник.

Короткая Туктамышевой также будет новой: фигуристка выступит под ремикс песни Нины Симон Feeling Good. Вкатка в наступающий сезон идет постепенно, задача быть полностью готовой к контрольным прокатам не стоит.

«Нет задачи быть в стопроцентной форме сейчас на прокатах, поэтому я довольно спокойно готовлюсь. Форма у меня для начала сезона неплохая – не скажу, что это моя лучшая форма для выступления в соревнованиях, но для начала сезона вполне неплохо. Главное, что у нас есть две программы, две новые программы. Стараемся делать акцент именно на презентации, чтобы показать вращения, шаги, программы в хорошем качестве. 

Мне кажется, это не совсем новое – это такой, достаточно глубокий образ для меня, и мы занимались с Елизаветой [Навиславской], которая преподает в театре Бориса Эйфмана актерское мастерство и показывает, как движениями можно показать всем эмоции. Это немножечко другая работа, это произвольная, это такой, мне кажется, шаг вперед в развитии. Это не только музыка, программа, прыжки – это еще будут чувства. Немножечко по-другому – увидите», – рассказала Елизавета.

Кроме соревновательных моментов, Туктамышева поделилась мыслями об отношении к жизни. Она получает удовольствие от происходящего, будь то спорт или отдых. Не зря разговор ведется на фоне красивых видов Санкт-Петербурга в один из последних теплых солнечных дней.

«Я научилась балансировать между спортом и отдыхом и не зацикливаться только на одном фигурном катании. Я живу своей жизнью, наслаждаюсь. Нет такого, что я живу ради спорта. Я живу ради жизни. Для каждого человека по-разному. Есть люди, которым, наоборот, надо постоянно отдаваться, и тогда будет результат.

Я так пыталась делать и поняла, что финальная точка – это то, что я вложила всю себя: если будет не очень хороший результат, то я буду себя за это очень корить. Никакой пользы из этого я не вынесла, и мне тяжело так жить. А зачем так жить, когда тебе тяжело? У меня даже результат лучше, когда я умею отвлекаться, когда я отдыхаю, когда я абсолютно переключаюсь с фигурного катания. Но это для меня – потому что я человек, который не может одним и тем же заниматься.

Жизнь одна, и надо, особенно в моем возрасте, проводить ее так, чтобы потом в 30 не жалеть о том, что ты всю жизнь угробила на фигурное катание и в итоге не жила толком», – заключила фигуристка.

Но пока фигурное катание в приоритете, и Лиза поделилась еще одним видео с тренировки, в котором отрабатывает финальную позу из новой произвольной программы. 

  • 25-летняя Туктамышева является чемпионкой мира и Европы, но ни разу не участвовала в Олимпийских играх. Фигуристка была первой запасной на ОИ-2022 в Пекине. Она даже провела сбор в Красноярске с олимпийской командой, но потом вернулась в Санкт-Петербург.
  • Алексей Мишин тренирует также таких известных одиночников как Михаил Коляда и Евгений Семененко.

РУСАДА, вероятно, нашло допинг-нарушения у Валиевой? На это намекнул глава USADA 

Мишин: «Туктамышева – олицетворение женственности , культуры и интеллигентности Петербурга»

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio