Мишин: «Туктамышева – олицетворение женственности, культуры и интеллигентности Петербурга»

Алексей Николаевич оценил степень готовности ученицы к сезону.

Мишин: «Туктамышева – олицетворение женственности, культуры и интеллигентности Петербурга»
Елизавета Туктамышева

У фигуристов близится начало сезона. 6 и 7 сентября состоялись контрольные прокаты в Петербурге, на 24-25 сентября запланированы прокаты сборной России. Один из ведущих российских тренеров Алексей Николаевич Мишин рассказал о подготовке самой известной своей ученицы – Елизаветы Туктамышевой.

– Алексей Николаевич, прокаты сборной России через полторы недели, прошли прокаты в Петербурге. Как оцените начало сезона?

Лиза Туктамышева – особый персонаж. У нее мне кажется очевидным равновесие между задуманным и исполненным. Новая короткая –  это движение вперед, уход от застоя. Не хочу уделять много внимания мелким, но справедливым замечаниям по поводу контента. Да, она делала тройной лутц без тулупа, но у нее нога на тулуп болела. И болит до сих пор. Поэтому сделала просто лутц.

Говоря в целом, ее как художественное видение мира и программ, так и техническая готовность в настоящее время на высоком уровне, они заслуживают внимания. Мне присылали друзья замедленный повтор ее тройного акселя в произвольной программе – он был замечательный. Высокий, мощный, с прекрасным выездом. Подытоживая, скажу – если бы она все сделала на сто процентов, было бы радостно, но опасно. Возник бы вопрос: а что будет в конце декабря, в январе?

– Когда-то она была «девочкой из Глазова», а сейчас это ее 16-й сезон на высшем уровне...

– Должен сказать, что Лиза сейчас – это одно из ярких явлений нашего города. Совсем недавно Лизу включили в топ самых влиятельных женщин Петербурга. Я бы поднял ее имидж еще выше: она в настоящее время является олицетворением женственности, культуры и интеллигентности Петербурга. Вчера я получил электронное письмо от Олега Протопопова, где он высоко оценил выступление Лизы на контрольных прокатах: «Дорогой Алексей! Поздравляем Лизусю с великолепным достижением! Мы всегда верили в реальность этого!» Я очень уважаю мнение Олега. Потому что он среди тех личностей, которые перевернули современные представления о художественном видении нашего спорта.

– Ну я соглашусь, что вокруг Лизы нет негатива. Съемки классные, интервью разумные. Нет зашкваров, как сейчас говорят.

– Да-да, никаких зашкваров нет. Хотя скажу честно: «зашквары» – не моя лексика. Я тщательно продумываю и шлифую каждое слово перед тем, как сказать что-то публично. Чего не делают очень многие.

– Разве короткая Лизы под Freedom не сильнее новой?

– Посмотрим. Будем считать, что у нас ружье с двумя стволами. Какой бьет сильнее, тем и будем стрелять. Просто Лиза такой человек, каким стараюсь быть и я, наверное, – она все время идет вперед. Есть программа – давай еще одну сделаем. Поэтому она так долго с нами и так долго в топе.

– А что скажете про «Одиночество»?

– Прежде всего, что «Одиночество» создавалось не в одиночку. Эту программу специально пару лет назад готовил Илья Авербух к шоу, посвященному творчеству Игоря Крутого. И начерно поставил эту программу как показательный номер к вечеру. Предложение Ильи вернуться Лизе к Крутому оказалось... крутым! По-моему, это попадание. Сейчас эта программа соответствует ее духовной зрелости, у Лизы более философский настрой. Программа получилась необычная, глубоко лиричная.

  • 25-летняя Туктамышева является чемпионкой мира и Европы, но ни разу не участвовала в Олимпийских играх. Фигуристка была первой запасной на ОИ-2022 в Пекине. Она даже провела сбор в Красноярске с олимпийской командой, но потом вернулась в Санкт-Петербург.
  • Алексей Мишин тренирует также таких известных одиночников как Михаил Коляда и Евгений Семененко.

Туктамышева представила произвольную под «Одиночество» Крутого. Тройной аксель удался 

Туктамышева показала новую короткую программу под Feeling Good. Пока без тройного акселя 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Елизаветы Туктамышевой)

Источник: «СЭ»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio