Степанова: «Европа продолжает покупать у России газ, нефть и зерно. Не слишком ли много лицемерия?»

Вероника высказалась об отстранении российских спортсменов от международных стартов.

Степанова: «Европа продолжает покупать у России газ, нефть и зерно. Не слишком ли много лицемерия?»
Вероника Степанова

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова высказалась об отстранении российских спортсменов от международных соревнований. Лыжница считает, что всем хочется соревноваться с сильнейшими, а значит отсутствие России на Кубке мира – большая потеря. Кроме того, отстранение русских ей кажется лицемерием на фоне непрекращающихся поставок природных ресурсов в страны Европы.

«Я готова представить, что многие из соперников в глубине души радуются нашему отстранению. И не столько по политическим мотивам, сколько по материальным. Лыжи – не футбол, призовые на этапах Кубка мира играют очень большую роль почти для всех, кроме Клебо и той же Карлссон, у которых рекламные контракты на сотни тысяч евро. Для остальных 5000, 10 000, тем более 15 000 евро за подиум – это большие деньги. Которые вдруг станет завоевать легче – особенно у мужчин, где в прошлом году на некоторых гонках в десятке бывало по пять человек из России. 

Но даже они понимают, что это не надолго, потому что финансирование затем опять упадет. Еще раз: Россия слишком важный рынок для всех. Ну, и для настоящего атлета радость доставляет побеждать только в споре с сильнейшими. Я вот много раз думала – одолела бы я в Пекине Хейди Венг на последнем этапе или нет? Увы, Хейди туда из-за ковида не попала, но я очень хочу все-таки встретиться на лыжне – желательно, на последнем этапе эстафеты.

34

Вероника Степанова

И последнее – и об этом мне уже десятки, если не сотни людей с Запада написали, наверное, эти мысли там особенно в ходу. Если европейские страны продолжают покупать и потреблять российские газ, нефть, зерно, удобрения, металлы и так далее, почему наложен запрет на развлечения с участием российских спортсменов? Есть такое популярное выражение в английском: hypocrisy much (не слишком ли много лицемерия)?» – написала Степанова.

  • На Олимпиаде 2022 года в Пекине Вероника приняла участие в двух гонках. Она дошла до полуфинала в спринте, но не смогла пробиться в решающий забег, показав итоговое 7-е место. В эстафете 4x5 км в составе команды ОКР бежала заключительный этап гонки, финишировав первой. Кроме нее победу праздновали Юлия Ступак, Наталья Непряева и Татьяна Сорина.
  • На сегодняшний день Степанова – самая молодая олимпийская чемпионка в истории лыжных гонок.

«Я твердо стою на том, что говорил раньше». Клебо настаивает на отстранении российских лыжников 

Большунову вручили орден Александра Невского за заслуги на Олимпиаде в Пекине 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото: daily_skier)

Источник: «Матч ТВ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio