Большунову вручили орден Александра Невского за заслуги на Олимпиаде в Пекине

Лыжник поблагодарил государство за поддержку.

Большунову вручили орден Александра Невского за заслуги на Олимпиаде в Пекине
Александр Большунов на вручении ордена

12 августа трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов был награжден орденом Александра Невского. Государственную награду вручил помощник президента РФ Игорь Левитин на церемонии, состоявшейся в московском спорткомплексе «Лужники».

После награждения Александр высказал слова благодарности, государству, команде и родным, а также выразил надежду, что вопрос с организацией соревнований в России и за ее пределами будет в ближайшее время решен.

«Выражаю огромную благодарность государству за поддержку. Нам всегда идут навстречу. Наши труды реально оцениваются, мы получаем такие награды. Хочу поблагодарить всю нашу лыжную команду, наши семьи, наших родителей, без которых достичь этих результатов невозможно. Сейчас мы нуждаемся в организации соревнований как в России, так и за ее пределами. Мы хотим соревноваться с сильнейшими. Все виды спорта от этого выигрывают.Надеюсь, что все соревнования внутри страны будут реализованы, а мы не подведем», – заявил Большунов.

На той же церемонии Левитин вручил ордена Дружбы олимпийской чемпионке по фигурному катанию Анне Щербаковой и олимпийским чемпионкам в лыжных гонках Юлии Ступак, Татьяне Сориной и Натальей Непряевой.

12

Александр Большунов

  • Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов также является чемпионом мира в скиатлоне (2021), двукратным обладателем Кубка мира (2019/20, 2020/21) и двукратным победителем лыжной многодневной гонки «Тур де Ски» (2019/2020 и 2021). 
  • Большунов – первый и единственный среди мужчин-лыжников, кто завоевал олимпийские медали во всех шести олимпийских дисциплинах, а также наибольшее их число на одной зимней Олимпиаде – 5. Он является рекордсменом среди всех мужчин в истории советского и российского спорта по общему количеству медалей зимних Олимпийских игр – 9. Кроме того, Александр завоевывал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие, без исключения. 

19-летняя словенская лыжница погибла в ДТП  во время тренировки

Петтер Нортуг – об аварии две недели назад: «Я перелетел через машину и приземлился на асфальт» 

Подписывайся на наш телеграм – все самое интересное там 

(Фото: «Матч ТВ»)

Источник: «Матч ТВ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio