«Я твердо стою на том, что говорил раньше». Клебо настаивает на отстранении российских лыжников

В Норвегии считают, что для снятия ограничений должны произойти изменения в ситуации на Украине.

«Я твердо стою на том, что говорил раньше». Клебо настаивает на отстранении российских лыжников
Йоханнес Клебо

На календаре только август, но норвежские лыжники вовсю готовятся к открытию Кубка мира в Руке в конце ноября. Но хотя дата и установлена, все равно остается большая неопределенность. Будет ли Россия, одна из лучших сборных мира, участвовать в этом сезоне?

Олимпийский чемпион Йоханнес Клебо не изменил высказанного ранее мнения и считает, что Россию не нужно допускать до международных стартов, хотя согласен, что отсутствие столь серьезных соперников влияет на мотивацию не в лучшую сторону.

«Я считаю, что когда украинцы не могут стартовать по известным причинам, это говорит само за себя. Я твердо стою на том, что говорил раньше. Я просто постараюсь выиграть как можно больше лыжных гонок этой зимой», – сказал Клебо.

Член правления Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Эрик Ресте уверен, что для снятия отстранения с российских лыжников должны произойти изменения в международной ситуации со стороны России.

«У нас они отстранены до тех пор, пока правление не примет новое постановление. А это произойдет, если ситуация изменится. Насколько существенными должны быть изменения, трудно сказать. Мы исходим из того, что на сегодняшний день они отстранены. Тут решение принимает не Норвегия. Прежде всего есть один человек, который что-то может изменить, и он находится в России. То, что происходит, это совершенно экстраординарная ситуация. И мое мнение тут однозначно: спорт должен на это реагировать. Я говорил об этом раньше и повторю это сейчас. Ситуация не изменилась. Все длится слишком долго», – посетовал Ресте.
12

Йоханнес Клебо

Тренер сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум надеется, что Россия скоро вернется на международные соревнования.

«Россия была нацией, задающей тон в лыжных гонках, с большим числом хороших гонщиков и вдобавок с, возможно, лучшим в мире лыжником Александром Большуновым. Понятно, что их фото на стене как тех, кого мы хотим победить, уже, наверное, неактуально, но мы и в будущем постараемся быть настолько хороши, насколько это возможно. Не мне решать, будут русские выступать или нет. Надеюсь, что они вернутся в этом сезоне. Потому что это будет означать, что на Украине все закончилось. Это важнейшая причина. А то, что нам нужны сильные соперники, вторично», – заявил Носсум.
  • В июле FIS продлила отстранение россиян до конца летнего сезона.
  • Йоханнес Клебо – пятикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка мира (2017/18, 2018/19, 2021/2022), двукратный победитель многодневки «Тур де Ски» (2018/2019 и 2021/2022). 

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева сказала «СЭ», будет ли скучно норвежским лыжникам без россиян: «Ничего не хочу записывать норвежцам. Надеюсь  , когда мы вернемся, норвежцы не просто вспомнят про нас» 

Большунову вручили орден Александра Невского  за заслуги на Олимпиаде в Пекине

Степанова: «Был предварительный зондаж  относительно моего интереса к смене спортивного гражданства»

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене   

(Фото из соцсетей Йоханнеса Клебо)

Источник: Dagbladet.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio