«У Карлсена нервный срыв». Карякин высказался о разборках Магнуса и Ниманна

Сергей считает неуместными бездоказательные обвинения в жульничестве.

«У Карлсена нервный срыв». Карякин высказался о разборках Магнуса и Ниманна
Сергей Карякин

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен на странице в твиттере опубликовал пост, озаглавленный «Мое заявление относительно последних нескольких недель», в котором обвинил американца Ханса Ниманна в жульничестве. 

Напомним, что норвежец снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна из-за подозрений соперника в мошенничестве. Карлсен вновь сыграл с Хансом 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии.

«Я знаю, что мои действия расстроили многих в шахматном сообществе. Я разочарован. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть в шахматы на самом высоком уровне на лучших турнирах. Я считаю, что мошенничество в шахматах – это угроза игре. Я также считаю, что организаторы и все те, кто заботится о неприкосновенности любимой нами игры, должны серьезно подумать об усилении мер безопасности и методов обнаружения жульничества в шахматах. Когда Ниманн был приглашен в последнюю минуту на Кубок Синкфилда 2022 года, я серьезно подумывал о том, чтобы отказаться от турнира до начала мероприятия. В конце концов я решил играть. 

12

Заявление Магнуса Карлсена

Я считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал. Его прогресс необычен, по ходу нашей игры на Кубке Синкфилда у меня сложилось впечатление, что он не находился в напряжении и даже полностью не концентрировался в критических позициях, побеждая меня черными так, как, я думаю, только горстка игроков может сделать. Эта игра помогла изменить мою точку зрения. До сих пор я мог говорить только своими действиями, и они ясно заявляли, что я не желаю играть с Ниманном. Надеюсь, что правда по этому поводу станет известна, какой бы она ни была», – написал Карлсен на странице в твиттере.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин полагает, что Магнус поступил неправильно, публично и бездоказательно обвинив Ханса Ниманна в жульничестве. Он отметил, что прорыв американца за короткий срок совершенно очевиден, а норвежец не умеет проигрывать.

«При всем моем уважении к Магнусу пока все это находится в рамках домыслов. У него может быть мнение, что Ниманн – читер, а у кого-то оно другое. Если мы берем за основу презумпцию невиновности, то вина Ниманна не доказана. Я думаю, что Магнус не прав, надо было подать апелляцию во время турнира и продолжать играть, потому что никто Ниманна за руку не поймал и ничего не случилось. Поэтому здесь я все-таки придерживаюсь мнения, что так делать нельзя. Если не пойман, значит не вор, так получается. Я не сомневаюсь, что у Магнуса произошел какой-то сбой в нервной системе. Это стопроцентно. Он связан с переживаниями после его отказа от чемпионского титула. И на него все давят: зачем он это сделал, а он говорит, что ему это не нужно. Ситуация на него давит, я в этом уверен. К тому же Карлсен совершенно не умеет проигрывать, достаточно вспомнить, как после поражения от меня на матче в Нью-Йорке он убежал с пресс-конференции. А здесь он проиграл малоизвестному человеку, Карлсен и Ниманн – это разные величины. И проигрыш белыми для него стал шоком. Хотя Магнус играл очень плохо. Нервный срыв у него точно есть, а почему он высказался только сейчас, мне непонятно.

Если рассуждать догадками, то я согласен с тем, что игра Ниманна в той партии была неестественно сильной. Не так давно он вообще был неизвестен широкому кругу шахматистов и любителей, он ворвался недавно, очень стремительно и очень сильно. Может быть, еще более сильно, чем в свое время Магнус. Поэтому его подозрения мне понятны и я Магнуса не осуждаю. Произошла череда совпадений, из которых непонятно, какой можно сделать вывод. Карлсен действительно играл очень плохо, а с другой стороны, по себе знаю, если против тебя человек сидит с компьютером, то неважно, как играешь ты, – тебя просто сомнут. Иногда я чувствовал, что со мной играет компьютер и невозможно ничего сделать. Думаю, такие ощущения были и у Магнуса. Ведь было известно, что Ниманн раньше читерил в онлайн-турнирах, его на этом ловили и дисквалифицировали.

12

Магнус Карлсен

Не то чтобы эти подозрения возникли на пустом месте. Уверен, что Магнус изначально чувствовал себя некомфортно, поэтому и играл, можно сказать, так невразумительно. Но опять-таки отдельно могу отметить, что я играл на всех самых топовых соревнованиях и практически никогда не было мало-мальского античитерского контроля. Максимум – металлодетекторы, которые тоже можно легко обойти. Поэтому с данной проблемой никто не работает», – заявил Карякин.

  • Ниманн признал, что жульничал, когда ему было 12 и 16 лет при игре онлайн на двух турнирах. Считает свои действия ошибкой, о которой он сожалеет. 
  • Американский шахматист утверждает, что не мошенничал в партии против Карлсена.

«Если я что-нибудь скажу, у меня будут проблемы». Карлсен внезапно снялся с турнира в Сент-Луисе 

Непомнящий – об отказе Карлсена от борьбы за титул: «Не могу же я ему сказать: «Леопольд, выходи!» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Магнуса Карлсена и Сергея Карякина)

Источники: страница Магнуса Карлсена, «Р-Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio