«Если я что-нибудь скажу, у меня будут проблемы». Карлсен внезапно снялся с турнира в Сент-Луисе

Возможно, он заподозрил соперника в мошенничестве.

«Если я что-нибудь скажу, у меня будут проблемы». Карлсен внезапно снялся с турнира в Сент-Луисе
Магнус Карлсен

В понедельник, 5 сентября, действующий чемпион мира Магнус Карлсен заявил в твиттере, что снимается с пятого этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе. Это произошло после поражения от 19-летнего американца Ханса Ниманна. К сообщению норвежец приложил цитату из интервью португальского футбольного тренера Жозе Моуринью: 

«Если я что-нибудь скажу, у меня будут большие проблемы».

Причина подобного решения может быть связана с подозрением в мошенничестве. Журналист норвежского издания VG Торстейн Бэ считает, что Карлсен мог уличить соперника в жульничестве – получении помощи от программы. Аналогичное предположение выдвинули эксперт сайта Chess24 Колин Макгурти, а также американский гроссмейстер Хикару Накамура, сказавший об этом в онлайн-трансляции. 

«Очевидно, что Магнус подозревает нечестную игру, но не желает выдвигать публичные обвинения. Накануне он проиграл Хансу Ниманну после беспроигрышной серии из 53 игр», – сказал Макгурти.

Ниманн после матча порассуждал, что Карлсену, возможно, стыдно проигрывать шахматисту, занимающему 49-е место в мировом рейтинге.

«Он однажды сказал в интервью, что если тратит на ход больше 10 минут, то это очень плохой знак. Он делал так часто в этой игре, это повысило мою уверенность. Но я думаю, даже если бы была ничья, он был бы деморализован из-за результата матча с таким идиотом, как я. Наверное, чемпиону мира стыдно проиграть мне. Мне жаль его!» – посочувствовал Ниманн.
12

Магнус Карлсен

Претендент на мировую корону Ян Непомнящий оценил игру Ниманна против Карлсена: «Более, чем впечатляет».

  • В июле Карлсен заявил об отказе от матча за звание чемпиона мира с российским гроссмейстером Яном Непомнящим, выигравшим турнир претендентов. 
  • Норвежец четырежды защищал титул, последний раз он победил в 2021 году Непомнящего. В конце августа Карлсен назвал страх проиграть одной из важных причин отказа от игры.

Карлсен: «Непомнящий – абсолютный монстр расчета , но иногда ему может не хватать глубины»

Непомнящий – об отказе Карлсена от борьбы за титул: «Не могу же я ему сказать: «Леопольд, выходи!» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Магнуса Карлсена)

Источник: VG.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio