UFC 270: «Бог Войны» Фигередо против «Маленького Убийцы» Морено

Парни меньше Гана и Нганну в два раза, но тоже подерутся за титул UFC 22 января.

UFC 270: «Бог Войны» Фигередо против «Маленького Убийцы» Морено
Christian Petersen / Staff / GettyImages

Наилегчайший вес UFC настолько «интересный», что первый титульный бой между Фигередо и Морено поставили в мэйн ивент номерного турнира только из-за слета боев Аманды Нуньес, Камару Усмана и Петра Яна. Бойцы флайвейта настолько медийно раскрученные, что Дэйна Уайт организовал уже третий поединок Брэндона и Дейвесона подряд. 

Первый бой: дикая заруба, удары по яйцам, тычки в глаза и бесконечные тейкдауны

12 декабря 2020 года бойцы впервые сошлись в октагоне. Как хорошо, что UFC 256 проходил без фанатов из-за ковидных ограничений, потому что зрители через монитор слышали каждый щелчок после ударов Морено и Фигередо. 

Пять раундов бескомпромиссной рубки, 269 акцентированных ударов, 12 попыток тейкдауна — понятно, за что лига заплатила бойцам по 50 тысяч баксов за лучший бой вечера. Первую и вторую пятиминутку забрал бразилец, который действовал первым номером и больше панчил. Фигередо выиграл бы и в третьей, если бы не злополучный удар между ног, за что сняли балл — в итоге ничья. В чемпионских периодах Морено включил второе дыхание и по мнению одного из судей победил. Оставшиеся два зафиксировали ничью. 

Чемпионский пояс в наилегчайшем весе остался у Фигередо, но недосказанности еще больше, чем после разборки Джона Джонса с Домиником Рейесом. UFC даже не рассматривал другие вызовы для бойцов, кроме как реванш между собой. 

Второй бой: нокдаун, удушка в третьем раунде и слезы новоиспеченного чемпа

12 июня 2021 года, спустя семь месяцев после первой встречи, Морено еще раз получил попытку отобрать титул у Фигередо. А какой кард — Нейт Диаз, Исраэль Адесанья, заключительный бой Демиана Майа в UFC! 

В отличие от первого боя, Морено внес значительные коррективы. Зачем включаться только после пропущенного удара по balls, если можно со старта? Брэндон забрал 10 минут, отправив Фигередо в нокдаун. Дейвесон падал после зацепов, что мексиканец использовал полгода назад. Бразильский боец просел и физически, Брэндон справлялся в партере с соперником как будто представляет весовую категорию выше. В третьем раунде пришедшие фанаты на «Gila River» ликовали еще больше, чем при представлении их любимчика, потому он победил. 

Перед UFC встал вопрос — что дальше с наилегчайшим весом? Морено уверенно победил, поэтому зачем третий бой с Фигередо? И не организовали бы, если бы не травмы у Александра Пантожи и Аскара Аскарова. 

Чем крут Морено — фанатеет от Lego, стал чемпионом после увольнения и прославляет Мексику

В 2018 году руководство UFC взбесилось. Три отмененных боя, два поражения — вы серьезно? Морено, на выход!. Брэндон покинул лучшую лигу мира, но вернулся уже после одного боя в LFA (малопопулярный американский промоушен). Кстати, этот поединок носил титульный статус, так что «Маленький Убийца» камбэкнулся с поясом на талии. Спустя два года мексиканец добавит в коллекцию и титул той организации, которая еще недавно разорвала с ним контракт. 

В UFC много бойцов с мексиканскими корнями — Тони Фергюсон, Генри Сехудо, Яир Родригез. Первые два родились в Америке, поэтому представляют США. Третий еще не приближался к титульнику. Морено же вошел в историю как первый чемпион Ultimate Fighting Championship из Мексики. Фанаты обожают мухача, а перед первой защитой пояса подарили кумиру игрушечный трофей из LEGO, так как у атлета большая коллекция деталей конструктора. 

Фигередо не умеет в трэшток, хоть и выглядит как янгстер

«Перед тем как попасть в UFC, я думал: «Какой бы никнейм мне придумать?». Я смотрел на старших товарищей вроде Антонио Ногейры и Вандерлея Силвы. У них были агрессивные прозвища. Я захотел такой же», — объяснил «Бог Войны» в первом выпуске Embeded к UFC 270. Бразилец красит волосы в белый цвет, а затем добавляет на голову красную стрелку. Отсылка к популярной видеоигре «God of War», в главной роли который спартанский воин Кратос, что пошел против воли древних Богов. 

Фигередо – Морено: все коэффициенты
external-link

После ничьи в первом противостоянии с Морено бразилец обещал, что будучи здоровым нокаутирует Брэндона уже в первом раунде. Якобы перед UFC 256 Дейвесон отравился супом за ужином до боя. Исход второй встречи известен. Спустя пару дней после столь громкого заявления, проснулся пенсионер Генри Сехудо и вызвал на баталию Фигередо. Боец ответил бывшему чемпиону тоже самое, что и мексиканцу. Понятно, почему наилегчайший дивизион мало интересен фанатам.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio