UFC 270: самый неизвестный Нурмагомедов в ММА

Саид не пользуется популярностью именитого однофамильца.

UFC 270: самый неизвестный Нурмагомедов в ММА
Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC via Getty Images

В UFC настолько много российских бойцов, что о некоторых фанаты ММА вспоминают по большим праздникам. Если бы не фамилия Саида Нурмагомедова, интерес к дагестанцу пропал бы. Четыре боя за три года, еще и против ноунеймов — не уровень мейн карда. В 2022 году россиянин появится в октагоне уже в январе, что дает надежду увидеть махачкалинца больше, чем раз в 12 месяцев. 

Сомневается в Петре Яне и готов к бою с Шоном О’Мэлли

Нурмагомедов начал карьеру в категории до 57 килограмм, но по признанию в интервью Sport24, отказался от диеты и перешел в 61 килограмм. В бантамвейт UFC временным поясом чемпиона владеет Петр Ян, чьи заслуги не впечатлили Саида на телеканале «Грозный»: «Все соперники Яна были удобными для него. Проехал всех удобных и вышел на титульник. Я думаю, он до конца непроверенный. У меня был один бой за 10 месяцев, а Ян подрался в год четыре раза. Может он интересен для лиги?». Возможно, парней ждала встреча в ACB, если бы в 2015 году боец клуба «Ахмат» не решился на переход в WFCA. 

«Я провел подготовку без борьбы, потому что лечился от травмы. Работал на лапах и проводил легкие спарринги. Можно было и ничью дать, я нанес больше ударов. Барселос выиграл за счет двух тейкдаунов», — о первом поражении в диалоге с Асланбеком Бадаевым. 

Несмотря на скромную медийку (90 тысяч подписчиков в Инстаграме), Саид дважды бросал вызов Шону О’Мэлли. Американец только в 2021 году вошел в топ-15 легчайшего веса, но прославился задолго до 12 строчки рейтинга. «Сахарок» собрал нокаутом семь миллионов просмотров еще даже не попав в UFC, получив респект Дэйны Уайта и Снупа Догга. Файтер с двумя миллионами фолловеров в Инстаграме не ответил на слова Нурмагомедова. Еще бы, ведь разница между ними по количеству фанатов умножается на 22. Если же посчитать выходы к камерам журналистов, то поломается калькулятор. 

Тренируется у Марка Генри и не обижается, когда путают с Хабибом

Саид — выходец республики Дагестан, но представляет не школу Абдулманапа Нурмагомедова, а чеченскую команду «Ахмат». С приходом в UFC, в 2018 году, российский боец отправился в американский лагерь под руководство Марка Генри. Специалист работал с Эдди Альваресом, Тимуром Валиевым, Забитом Магомедшариповым, Фрэнки Эдгаром. К родителям жены последнего и поселился Нурмагомедов. Журналист Асланбек Бадаев узнал, что спортсмен даже не платил хозяевам дома, почему удивился: «Не все в США в лицо улыбаются, а потом делят счет пополам».

«Не смог бы жить в Америке, потому что все родственники и друзья в России. Единственное, что круто, так это что ничего не отвлекает от тренировок, как дома. Там все нормальные, в зале улыбаются, здороваются» — из интервью YouTube-каналу ММАтика. 

В мире смешанных единоборств Нурмагомедовых немало — Хабиб, Абубакар, Усман, Саид. Первые трое связаны родственными узами, а четвертый друг. Сперва российские фанаты считали Саида братом Хабиба, затем эстафета перешла к американским. После предыдущего боя атлет признался корреспонденту Sport24 Ярославу Степанову, что болельщики в Абу-Даби подходили со словами: «Хабиб, можно с вами сфотографироваться?». Саид не обижается, ведь спутали с другом. Коннект с командой «Орла» небольшой — участвовал в одном интервью с Исламом Махачевым, пересекался с менеджером Али Абдель-Азизом.

Кто соперник Саида на UFC 270

Коди Стэманн в UFC с 2017 года. За четыре года американец проиграл каждому топу, которого организация подсовывала бойцу — Алджамейну Стерлингу, Мерабу Двалишвили, Джимми Ривере. 

Как и Нурмагомедов, Стэманн — мастер решений. У соперников большинство побед в карьере добыты решениями судей: у Саида 47%, а Коди дошел до 67%. Однажды американец проиграл сабмишном, трижды записками рефери.

Коэффициенты на бой
external-link
logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio