UFC Vegas 47: Бывший грузчик, а теперь лучший боец Казахстана

Непобежденный финишер проведет бой экс-чемпа Brave CF.

UFC Vegas 47: Бывший грузчик, а теперь лучший боец Казахстана
Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC via Getty Images

Рахмонов — дикий проспект UFC. На счету Шавката 15 побед в профессиональных ММА, все досрочно (семь ТКО/КО и восемь сабмишнов). Хейтеры ответят: «Таких-то соперников я бы и сам уложил». Доля правды присутствует, ведь казахстанский боец дрался только с ноунеймами. Утром шестого февраля «Кочевник» пройдет третью проверку в лучшем промоушне мира, потому что в оппоненты достался Карлстон Харрис, который выигрывает уже пять поединков подряд. 

От грузчика до UFC, сквозь рекорды в любительском спорте

В 16 лет Рахмонов переехал из Узбекистана, где родился, в казахстанскую Караганду. Чтобы прокормиться, спортсмен отправился на работу грузчиком, задержавшись на ней на два года. В свободное время посещал тренировки по боксу и боевому самбо. В 19 лет тяжелый труд принес плоды — Шавкат стал самым молодым победителем в любительском чемпионате мира по смешанным единоборствам. Боец совершил еще две попытки выиграть любительский чемпионат мира по ММА, но дважды в финале 2014-го и 2015-го уступил Гаджимураду Хирамагомедову. Тогда казах и начал путь в профессионалах. 

Первой профессиональной лигой Рахмонова стал легендарный для России промоушен M-1 Global. На 2021 год состояние детища Вадима Филькенштейна под вопросом, но в 2014-м дела шли отлично. Что говорить, если в 2016-м чемпионом в тяжелом весе стал действующий топ-5 боец UFC Александр Волков. До титула добрался и Шавкат, в 2019-м победив Данилу Приказу. Спустя два месяца «Кочевник» провел защиту в поединке против Тиаго Ласередо, после чего заинтересовал матчмейкеров из Америки. Пока что в дивизионе Камару Усмана казах проводит по одному бою в год, но зато как — два сабмишна в паре с Алексом Оливейрой и Мишель Празересом. 

Рахмонова любит UFC — считает наиболее перспективным бойцом на 2022 год

Официальный сайт UFC опубликовал материал о наиболее перспективных бойцах на грядущий год. В список вошел 27-летний Рахмонов, который не знает горечь поражений и не слышал финального гонга. Текст гласит: «Он похож на того, кто в ближайшее время будет играть значимую роль в полусреднем весе». 

В 2020 году UFC запланировал турнир в Казахстане, ведь казахская фанбаза — самая активная в СНГ. В подтверждении выходы на казахстанский рынок AMC Fight Nights, Eagle FC, тот же M-1 Global. Америка с радостью принимает бойцов из КЗ, как Дамира Исмагулова, Жалгаса Жумагулова, Сергея Морозова, Марию Агапову. 

Протесты в Казахстане, конь за победу и нежелание торопиться

Казахские СМИ не оставляют без внимания местных спортсменов, поэтому каким бы скромным не был боец, информацию вытягивают. 

Ютубер Шалатаев добрался до Рахмонова ради небольшого комментария. На родине просочилась информация, что Шавкату за победу над Алексом Оливейрой подарили коня: «Он сдох. Я передал его людям, чтобы они следили за ним. Они потом позвонили мне и сказали, что его больше нет. Я даже не кушал его мясо». 

Один бой за год Рахмонов объясняет национальной традицией: «Мы считаем, что не нужно торопиться. Нужно идти шаг за шагом», — для пресс-службы UFC. 

Во время протестов в Казахстане в начале 2022 года Шавкат находился в Америке, где готовился к бою в зале Stanford MMA. Из-за океана атлет записал неоднозначное обращение: «В руках молодежи будущее нашей страны. Приношу соболезнования всем пострадавшим». 

Впервые в основном карде UFC

Все коэффициенты на бой
external-link

Бои против Оливейры и Празереса стояли в предварительном карде, но с каждым разом значение поединков Рахмонова повышалось. Сперва Шавкат дрался одним из первых, затем оказался в середине турнира. Теперь же казахстанец оказался в статусе третьего события вечера. Противостояние с Карлстоном Харрисом обещает жару, потому что уроженец Гайаны без слабых мест и на длительной серии из винов. 

Букмекеры не верят как в победу Харриса, так и в решение судей — на оба события коэффициенты больше 3,10. Удивляют котировки на тотал меньше 2,5 раундов — около 1,33.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio