WADA предложило РУСАДА сообщить информацию по Валиевой из-за публичности дела

Речь об «уместном обнародовании».

WADA предложило РУСАДА сообщить информацию по Валиевой из-за публичности дела
Камила Валиева

21 октября РУСАДА в телеграм-канале заявило, что не намерено публиковать дату слушаний, решение или другие детали по делу олимпийской чемпионки в командном турнире Камилы Валиевой, которой на момент сдачи положительной допинг-пробы было 15 лет, так как по правилам WADA она является защищенным лицом. Как сообщалось ранее, расследование завершено, дело должен рассмотреть дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК). 

Всемирное антидопинговое агентство предложило РУСАДА сделать публичным уместный объем информации.

«В соответствии с положениями всемирного антидопингового кодекса, РУСАДА не обязано публиковать детали антидопингового дела до его завершения, включая апелляции, которые могут быть поданы и рассмотрены. А в случае дела, касающегося защищенного лица, не требуется обязательного раскрытия информации на любой его стадии. Для этого есть очень правильные причины. Но так как это дело уже стало публичным, WADA призовет РУСАДА сделать уместное обнародование с учетом обстоятельств этого дела. Как и в случае со всеми делами, WADA тщательно изучит решение РУСАДА и оставляет за собой право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, если посчитает нужным», – сообщили в пресс-службе WADA.

Президент «Самбо-70» Ренат Лайшев сказал «СЭ», что всемирное агенство просто давит на РУСАДА.

«Они сами все скрывают и закрывают, а нас выставляют простофилями – чтобы мы все раскрывали. Понятно, что это давление на нашу страну и наших спортсменов, тем более на нежную и хрупкую девочку в фигурном катании. Это абсолютно точно часть русофобской политики, которую мы наблюдаем последние месяцы. Но мы все равно победим!»
  • Валиева стала победительницей командника на Олимпиаде в Пекине в составе российской сборной. Сразу после этого стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года, взятая на чемпионате России, дала положительный результат на триметазидин. МОК отложил церемонию награждения призеров до окончания расследования.
  • CAS допустил Камилу к участию в личных соревнованиях на Играх, где она стала четвертой. 

Тарасова: «Правильно, что дело Валиевой конфиденциально. Нечего тревожить девочку»

Валиева, Коляда, Тарасова/Морозов выступят на первом этапе Гран-при России. Где и когда смотреть 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

Источник: «Р-Спорт», «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio