ВАДА требует отстранить Валиеву на четыре года за допинг и аннулировать золото Олимпиады

Информация появилась на сайте CAS.

ВАДА требует отстранить Валиеву на четыре года за допинг и аннулировать золото Олимпиады
Камила Валиева

ВАДА требует от Спортивного арбитражного суда дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на официальном сайте CAS.

Срок дисквалификации предлагается отсчитывать с даты вступления решения CAS в силу. Все результаты Валиевой, начиная с 25 декабря 2021 года, должны быть аннулированы со всеми вытекающими последствиями, включая лишение медалей, набранных очков и призовых денег.

Ранее глава ВАДА Витольд Банька сообщил, что дело Валиевой передано в CAS. В понедельник, 14 ноября, оно было зарегистрировано. Организация уведомила РУСАДА о планах обратиться в CAS, если результаты расследования по делу Валиевой не будут известны до 4 ноября. 

Президент Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев назвал требования ВАДА бессильной злобой:

«От них ничего другого нельзя было ожидать! В бессильной злобе хотят как-то ущипнуть нас, доставить неприятности. Это их тактика, зависть к тому, что у нас есть такие талантливые спортсмены как Валиева. Сделать нам ничего не могут, понимают, что у нас самая талантливая страна с такими людьми как Валиева. Нам всем нужно поддержать Камилу! Это будет самое правильное. Камиле же надо продолжать выступать»
  • На Олимпиаде в Пекине Камила в составе сборной России победила в командном турнире. Сразу после этого стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. 
  • CAS допустил Валиеву к участию в личном турнире, где она заняла четвертое место. МОК отложил церемонию награждения призеров командника до окончания расследования дела.

ВАДА передало дело Валиевой  в CAS

Валиеву застукали гуляющей за ручку с известным певцом. Дмитриенко отрицает, что они встречаются 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Камилы Валиевой)

Источник: релиз CAS, «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio