«Это был праздник». Великий Федерер проиграл последний матч в своей карьере

Во время прощальной речи плакали все.

«Это был праздник». Великий Федерер проиграл последний матч в своей карьере
Роджер Федерер

Роджер Федерер провел последний матч в своей карьере на выставочном командном турнире Кубок Лэйвера. Швейцарец сыграл в паре со своим главным соперником и другом Рафаэлем Надалем против американцев Джека Сока и Фрэнсиса Тиафо. Матч завершился со счетом 4:6, 7:6(2), 11-9. 

Исход встречи решился на чемпионском тай-брейке, в котором у пары Федерер/Надаль был матчбол. 

До этого турнира Роджер Федерер не играл больше года из-за травмы колена. Теннисист сделал операцию прошлой зимой. Его предыдущий матч состоялся в четвертьфинале Уимблдона 2021 года. 

Последний матч Федерера завершился трогательной прощальной церемонией, где сам Роджер и его сокомандники не смогли сдержать слез. Легендарный швейцарец отметил, что он не расстроен окончанием карьеры:

Это был чудесный день. Я сказал ребятам, что я счастлив, я не грущу. Я с удовольствием снова завязал шнурки на кроссовках. Все было в последний раз. Забавно, но после стольких матчей и из-за того, что рядом ребята, родные, друзья, я не очень стрессовал. Но у меня было опасение, что я поврежу ногу или спину по ходу матча. Очень рад, что смог отыграть целиком.

«Матч получился отличным, я очень рад. Все было чудесно.

И, конечно, сыграть с Рафой в одной команде, оказаться в компании всех ребят и легенд... Ракета [Род Лэйвер], Стефан Эдберг, спасибо. (Начинает плакать).

Очень здорово, что ребята были рядом. Я не хотел чувствовать себя одиноким после матча, когда последний раз вышел на корт. И это было здорово. Но попрощаться вместе с командой... Я всегда чувствовал себя командным игроком».

И у меня есть ощущение, что это был праздник. Я хотел этого ощущения, и так и получилось. Я был рад поиграть в теннис и провести время с друзьями. Это было идеальное путешествие, и я бы с радостью его повторил.

Бывший российский теннисист, победитель двух турниров «Большого шлема» в миксте Андрей Ольховский в разговоре с «СЭ» поделился впечатлениями от карьеры Маэстро.

«Федерер – это эпоха, миллионы поклонников и великолепная игра. Это личность на корте. Роджер добился очень многого в теннисе. Он проявлял себя как джентельмен, как человек, который достоин большого уважения. Федерер высказывался, что не собирается покидать теннис надолго. Это его жизнь, бывшая и любимая профессия. Надеюсь, что Роджер останется в теннисе в качестве тренера, наставника или участника соревнований ветеранского тура. Будет очень интересно посмотреть на Роджера и в будущем, когда будет играть. Думаю, это будет привлекать много внимания».
  • Федерер – 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема», самый титулованный чемпион «Уимблдона» (8 побед) и US Open (5 побед).
  • Всего на счету Федерера 103 титула. Больше в истории мужского тенниса было только у Джимми Коннорса (109).
  • Федереру принадлежит рекорд по непрерывному пребыванию на первом месте рейтинга – 237 недель подряд. Всего он был первой ракеткой мира 310 недель.

Медведев: «Побыть №1 – это как выиграть «Большой шлем». Ты добился, и никто этого не отнимет» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото: соцсети Рафаэля Надаля)

Источник: sports.ru, «Спорт-Экспресс».  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio