Медведев — Надалю: думал, ты устанешь, и ты чуть-чуть устал, но этого было достаточно

Вторая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал поражение от Рафаэля Надаля в финале Australian Open.

Photo by Clive Brunskill/Getty Images

Надаль сумел уйти от поражения при счете 0:2 по сетам и выиграл три партии кряду, обыграв Медведева в пяти сетах за 328 минут.

«После матча я спросил: «Ты вообще устал?». Твоя игра — безумие. После второго сета ты только улучшил свою игру и сегодня взял свой 21-й «Большой шлем». Думал, ты устанешь, и ты чуть-чуть устал, но этого тебе было достаточно — потрясающий чемпион! Ваше противостояние с большой тройкой еще не завершено», — сказал Медведев на церемонии награждения.

35-летний испанец в 21-й раз в карьере выиграл турнир «Большого шлема» и обошел по числу побед серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера (по 20 побед на ТБШ).

Надаль во второй раз в карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии (2009, 2022), а Медведев во второй раз кряду проиграл в решающем матче турнира. В 2021 году россиянин в пяти сетах уступил первой ракетке мира — Джоковичу.