Президент США Джо Байден отреагировал на письмо баскетболистки из русской тюрьмы

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Президент США Джо Байден отреагировал на письмо баскетболистки из русской тюрьмы
Бриттни Грайнер

В День независимости США находящаяся более четырех месяцев в московском СИЗО баскетболистка Бриттни Грайнер направила письмо Джо Байдену с просьбой о помощи в освобождении. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что президент США прочитал письмо.

«Мы собираемся использовать все возможные средства, чтобы вернуть Грайнер домой», – заявила пресс-секретарь.

Также последовал комментарий от официального представителя Совета по нацбезопасности США Эдриэнна Уотсона.

«Президент Байден однозначно дал понять, что необходимо освободить всех граждан США, которые пребывают в заложниках или незаконно задержаны за границей, включая Бриттни Грайнер. Правительство США продолжает работу всеми доступными средствами, чтобы вернуть ее домой. Команда президента находится в постоянном контакте с семьей Бриттни. Белый дом напрямую координирует свои действия со специальным посланником президента по делам заложников, который встречался с семьей Бриттни, ее товарищами по команде и ее группой поддержки», – пояснил Уотсон.

Напомним, что первое судебное заседание по делу Грайнер прошло 1 июля. В зале суда присутствовали сотрудники посольства США. Было зачитано обвинительное заключение и допрошены два свидетеля, спортсменка вину не признала. По постановлению суда заседание отложено на 7 июля.

  • Баскетболистка «УГМК Екатеринбург» и сборной США Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево 17 февраля 2022 года. Спортсменка обвиняется в контрабанде наркотиков и их незаконную перевозку. Ей грозит наказание до десяти лет лишения свободы.
  • Бриттни – олимпийская чемпионка Токио и Рио, дважды побеждала со сборной США на чемпионатах мира, с «УГМК Екатеринбург» дважды выиграла чемпионат России и взяла бронзу Евролиги-2017.

«Боюсь, останусь тут навсегда» . Баскетболистка из США умоляет Байдена спасти ее из русской тюрьмы

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене   

(Фото из соцсетей баскетболистки)

Источник: CNN.



logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio