Президент США Джо Байден предложил обменять Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана

Но такой вариант возможен только после вынесения приговора по делу Грайнер.

Президент США Джо Байден предложил обменять Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана
Бриттни Грайнер

После нескольких месяцев обсуждений администрация президента США Джо Байдена выступила с предложением обменять отбывающего наказание Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана, которые заключены под стражу в России.

Как сообщает CNN, инициатива получила поддержку Байдена, несмотря на длительное сопротивление Правительства США, так как считается, что подобные сделки стимулируют другие страны задерживать американцев. Один из высокопоставленных американских дипломатов планирует обсудить данное предложение с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на этой неделе в рамках телефонного разговора.

Официальные лица в США, знакомые с российским судебным процессом и внутренней работой американо-российских переговоров, полагают, что суд над Грайнер должен завершиться до осуществления потенциальной сделки.

66

Бриттни Грайнер

Адвокат Бриттни Грайнер, партнер юридической фирмы «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» Мария Благоволина подтвердила, что обмен Грайнер на Виктора Бута может произойти только после завершения судебного процесса.

«Мы узнали из новостей о предложении США. В переговорах адвокаты не принимают участия. С правовой точки зрения, обмен возможен только после приговора суда. В любом случае, мы будем рады, если Бриттни скоро окажется дома и надеемся, что так и произойдет», – сообщила адвокат.
  • Баскетболистка УГМК и сборной США Бриттни Грайнер была задержана 17 февраля в аэропорту Шереметьево. У нее были найдены вейпы, жидкость в которых содержала гашишное масло. Баскетболистка полностью признала вину, но заявила, что не имела умысла совершить преступление. По этой статье спортсменке грозит до десяти лет заключения.
  • Осужденный в 2012 году Виктор Бут отбывает 25-летний тюремный срок в США по обвинению в торговле оружием. Пол Уилан был задержан в России в декабре 2018 года и приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

«Боюсь, останусь тут навсегда». Баскетболистка из США умоляет Байдена  спасти ее из русской тюрьмы

Игрок НБА избил девушку на глазах детей. На него завели 3 уголовных дела 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Бриттни Грайнер, РИА)

Источник: CNN.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio