1-й в истории гол Канады на ЧМ, который не спас команду от вылета. Факты о победе Хорватии

Определилась вторая сборная, потерявшая шансы на выход в плей-офф.

Андрей Крамарич, сборная Хорватии

Сборная Хорватии обыграла Канаду во втором туре группового этапа ЧМ-2022 в Катаре – 3:1.

Матч неожиданно приобрел дополнительную принципиальность после слов главного тренера Джона Хердмана: «Я сказал игрокам, что их место здесь, на ЧМ, и мы выйдем и поимеем Хорватию. Все настолько просто, насколько возможно».

Дерзкий спич англичанина разозлил горячих хорватов. Местные медиа разнесли коуча «кленовых»: например, газета 24 Sata поместила на обложку обнаженного Хердмана с заголовком: «У тебя есть язык, но есть ли у тебя яйца?»

Тренер сборной Хорватии Златко Далич принялся учить коллегу вежливости: «Хорватия заслуживает уважения ото всех. Мы доказали это своей игрой и собственным поведением во время чемпионата мира. Мы стали вторыми в мире в 2018-м и уважаем всех одинаково. Поэтому ожидаем, что и соперники будут уважать нас. А такой выбор слов – точно не признак уважения».

А звезда хорватской команды Иван Перишич признался, что не может дождаться начала матча с Канадой.

Ниже – главные факты горячего матча команд из группы F.

• Уже на 2-й минуте сборная Канады забила свой первый мяч на чемпионатах мира – отличился Альфонсо Дэвис. Для «кленовых» Кубок мира в Катаре – лишь второй в истории. Впервые канадцы сыграли на ЧМ в 1986 году, проиграли трижды и не забили ни разу.
  • На 36-й минуте хорваты сравняли счет: Иван Перишич переправил мяч на левый угол вратарской, откуда Андрей Крамарич точнехонько пробил низом под дальнюю штангу.
  • Еще через 8 минут команда Златко Далича вышла вперед: Марко Ливая получил мяч на линии штрафной и мощным ударом вонзил его в правый нижний угол.
  • За 20 минут до конца основного времени Крамарич оформил дубль: одним движением форвард красиво убрал убрал мяч под левую, вторым – низом отправил мяч в правый от вратаря угол. Интересно, что пас Андрею снова отдал Перишич.
  • Уже на 4-й добавленной минуте хорваты довели дело до разгрома: Мислав Оршич и Ловро Маер вдвоем убежали на ворота одинокого Милана Боряна, нападающий «Динамо Загреб» покатил под удар игроку «Ренна», а тот от души вонзил мяч в сетку.
  • Канадцы лишились шансов на выход в 1/8 финала турнира. Первыми с ЧМ-2022 вылетели хозяева – сборная Катара.
  • Хорватия и Марокко лидируют в квартете F с четырьмя очками, бельгийцы – на третьей строчке с тремя баллами. Для выхода их группы команде Роберто Мартинеса нужна только победа над хорватами.

Бывшей «Мисс Хорватия» грозит тюрьма за откровенные наряды на ЧМ-2022 . Модель злит жителей Катара

Модрич вот-вот закончит, но у Хорватии есть замена для легенды. Он уже превосходит Лукиту