Модрич вот-вот закончит, но у Хорватии есть замена для легенды. Он уже превосходит Луку

Сборная Хорватии вновь притащила на ЧМ топовую полузащиту. Главной звездой по инерции считают Луку Модрича, хотя игрок «Реала» всего лишь оттеняет партнеров. Среди незаслуженных андеров – Матео Ковачич, который превосходит конкурента в защите и атаке, несмотря на долгую дружбу.

Модрич вот-вот закончит, но у Хорватии есть замена для легенды. Он уже превосходит Луку
Лука Модрич и Матео Ковачич

«Мы говорим о хорвате, чьей игрой я восхищался в детстве и который выступал за мой любимый клуб, загребское «Динамо». Он выдерживает топ-уровень на протяжении пяти, шести, семи лет. Если продолжит в том же духе, отыграет еще три-четыре года», – рассуждал Матео Ковачич в апреле 2022-го.

«Он поиграл в нескольких важных клубах. Среди его команд фигурируют «Интер», «Реал» и «Челси». Он везде выступал прекрасно», – хвалил Лука Модрич в феврале.

Победа Хорватии над Марокко
2.20
external-link

Эти цитаты хорваты посвятили друг другу. Зимой и весной 2022-го «Челси» сыграл в «Реалом» в Лиге чемпионов. Как годом ранее не получилось: лондонцы не прошли соперников в белом и вылетели в четвертьфинале. Зато Ковачич и Модрич напомнили о взаимной симпатии.

Модрич – крестный отец для сына и коммерческий партнер для жены Ковачича. Супруга Матео с 2015 года производит одежду для детей под брендом «Lunilou». Посыл девушки – в том, что хорватская промышленность не создает чистых продуктов. Детям при этом нужно только лучшее, так что сырье для предприятия закупается в Перу.

С 2021 года Модрич стал амбассадором «Lunilou». «Я оказался частью проекта, который заботится об окружающей среде», – радовался Лука во время промо-кампании. Полузащитник «Реала» превратился в лицо бренда, которым рулит жена коллеги.

Модрич и Ковачич в сборной Хорватии

Модрич и Ковачич в сборной Хорватии

Этот пример подтверждает, что Модрич и Ковачич – чуть ли не главные друзья в мировом футболе. Только на деле Матео – жертва соотечественника. Лука распиарен настолько, что затмевает мощного партнера, хотя тот может вносить намного больше пользы – в том числе на ЧМ.

Первое преимущество Ковачича касается защиты. Если брать цифры по чемпионатам-22/23, Матео в два раза обходит Модрича по сумме отборов с перехватами (3,1 в среднем за 90 минут против 1,55). Если в финальной трети полузащитники бьются наравне (0,28 единоборств у Ковы, 0,29 – у Луки), то в первой и средней лидирует звезда «Челси».

Модрич без мяча ставит на интеллект. Пример – мартовский матч против «ПСЖ». На 76-й минуте Лука прочитал пас Неймара на Лео Месси, перехватил мяч и взвинтил контратаку, которую закрыл гол Карима Бензема. До этого хорват несколько раз останавливал соперников на скорости: например, на 10-й минуте догнал Ашрафа Хакими.

В системе «Реала» Модрича всегда страхуют. Под плеймейкером играет классический опорник. До 2022-го роль исполнял Каземиро. С лета амплуа перешло к Орельену Тчуамени. В любом случае, тренеры «Мадрида» не рискуют и пристраивают к Луке игроков, активных в защите.

Ковачич – другое дело. Матео приехал в «Челси» в 2018-м, когда команду возглавил Маурицио Сарри. Итальянец перевез в Лондон Жоржиньо, вокруг которого построил среднюю линию и схему 4-3-3. Плеймейкер с бразильскими корнями – не классический опорник.

Фрэнк Лэмпард тасовал в «Челси» разные схемы. Томас Тухель остановился на 3-4-3, где Ковачич играл одного из центральных полузащитников. На тактическом языке такая модель называется double pivot. В ней, как писали аналитики Coaches’ Voice в 2021-м, игрокам средней линии придают широкие функции: защиту опорной зоны, подстраховку крайков, поддержку прессинга.

Матео и Лука в Ковачич и Модрич в «Реале»

Матео и Лука в Ковачич и Модрич в «Реале»

Грэм Поттер отказался от строгого подхода к схеме. Британец перебирает с «Челси» разные варианты: как 3-4-3 Тухеля, так и 4-3-3 других тренеров. Ковачич вписывается в обе расстановки. В первой Матео отбегал ноябрьские матчи против «Сити» и «Ньюкасла». Во второй – вышел на замену против «МЮ».

В 3-4-3 Ковачич играет одного из двух центральных полузащитников с дикой нагрузкой без мяча. В 4-3-3 – восьмерку, у которой есть подстраховка. Разные роли диктуют разный объем работы в защите. Матео справляется в обоих случаях.

Другой аргумент связан с атакой. На первый взгляд, Модрич – Бог пасовой игры. Достаточно одного пруфа: тривелы, которой Лука выбросил «Челси» из ЛЧ-21/22. Эффектный пас хорвата замкнул Родриго.

Ковачич – менее изящный, зато местами более эффективный футболист. В чемпионате-22/23 Матео чаще пасует в финальную треть (9,58 попыток против 7,96), чужую штрафную (1,13 против 1,07) и с продвижением на 9+ метров (7,04 против 5,83). Лидер «Челси» уступает лишь в ассистах и передачах под удар.

Пасы Матео не такие зрелищные, но развивают атаку прямо как у Модрича. Вдобавок Ковачича используют как универсальное оружие. В апреле «Челси» поехал на выезд к «Саутгемптону». Перед игрой Тухель разъяснял, что выпустил воспитанника «Загреба», чтобы тот разрывал чужой прессинг. По мнению Томаса, полузащитник умеет делать это как рывками с мячом, так и передачами.

Ковачич и Модрич в матче «Челси» и «Реала»

Ковачич и Модрич в матче «Челси» и «Реала»

Ковачич и Модрич – игроки разных профилей. Матео сходу привык к жестким условиям АПЛ. Лука покинул Англию в 2012-м, хотя мог занять будущее место соотечественника в «Челси». В Лондоне играет более универсальный и работящий полузащитник. В Мадриде блистает творец.

Действия этого творца дарят удовольствие, но иногда получают слишком много шума – настолько, что затмевают не менее талантливых, но более скромных парней. Хвалить Модрича за игровой интеллект – уже мейнстрим. Выделять Ковачича – скорее артхаус.

При этом Матео и правда не уступает, а то и превосходит партнера по сборной в нескольких аспектах. Ковачич – более универсальный игрок, что полезно для национальной команды. Штабу достаточно воткнуть полузащитника в плюс-минус удобное амплуа, чтобы наслаждаться результатом.

А если вам недостаточно всех этих доводов, то вот цитата самого Модрича: «Ковачич – один из моих последователей. Он может повести за собой футбольную Хорватию. По крайней мере, он самый талантливый игрок сборной».

Смена поколений возможна уже в Катаре.

Янгстер из Австралии раскатывал «Барсу». Его семья бежала от войны  

«Тренеру, что не ставит Дибалу, пора в больницу». Линекер, Черданцев и Уткин о поражении Аргентины  

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio