Агент подтвердил переговоры со «Спартаком» по Монтиэлю за 10 млн евро

Ивану Карпову стало известно, как на самом деле развивались события по приобретению правого защитника в «Спартак» в минувшее трансферное окно.

Агент подтвердил переговоры со «Спартаком» по Монтиэлю за 10 млн евро

Прочитал статью журналиста «СЭ» Вячеслава Короткина и был поражен, как ювелирно он крутит фактуру, уделяя внимание малозначительным и недостоверным сведениям, при этом игнорируя реальность.

Сначала автор рассуждает, почему в «Спартак» не купили Микаэля Мурильо и Вандерсона (якобы у них длинные контракты и надо было переплачивать вдвое). Зефейка, по информации Короткина, забраковала селекция клуба, и тренер с этим согласился. Далее цитата: 

«Однако время шло, нужно было что-то решать — вот тут и вернулись к фигуре 24-летнего аргентинца Гонсало Монтиэля, о блокировке покупки которого Попов говорил в интервью «СЭ» как об одной из причин своей отставки. 

Здесь цена вопроса была уже 12,5 миллиона евро — за такую сумму спартаковские селекционеры предлагали купить футболиста у «Ривер Плейт». Правда, зимой при Наримане Акавове речь шла о 5 миллионах, позже имелась возможность взять Монтиэля за 8-9. Акционеры сопоставили все это — и наложили на сделку вето».

Под номером 1 действительно шел 25-летний Микаэль Мурильо из «Андерлехта». Спортдир бельгийцев Питер Вербеке сначала получил предложение в 5 млн евро, затем в переговорах остановились на цифре 7+1 млн. По мнению селекции «Спартака», 8 млн евро — это нормальная цена за трансфер игрока такого уровня. 

1

Мурильо

Но тут вмешался тренер. Накануне бельгийский клуб продал Альберта-Мбойо Самби Локонга в «Арсенал» за 17,5 млн евро, отдали в «Эспаньол» Ландри Димата и готовились совершить сделку со «Спартаком» по Мурильо. Венсану Компани очень не понравилось, что «Андерлехт» устроил распродажу, и тренер потребовал не отпускать игрока в Россию.

Под номером 2 шел 20-летний Вандерсон из «Гремио». Переговоры по нему вели с агентом Джулиано Бертолуччи (еще в 1994 году он привозил в ЦСКА и «Спартак» первых бразильцев и утверждал, что уж они-то научат русских играть в футбол). 

1

Вандерсон

По деньгам с клубом договорились так: на покупку правого защитника Федун выделил бюджет в 12 млн евро после подписания контракта с новичком на 4 года. Ровно в эту сумму на круг в клубе оценили Вандерсона, которым предметно интересовались «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Милан». 

А вот с самим игроком договориться было реально непросто: он сомневался в целесообразности перехода. Тренер «Спартака» Руй Витория вместе с тогда еще спортивным директором клуба Дмитрием Поповым общались с Вандерсоном по видео-конференции и уговаривали его приехать в Москву. 

В какой-то момент действительно уговорили, но параллельно на футбольном поле события развивались по другому сценарию. «Гремио» выступал неудачно, и в клубе сменился тренер — пришел знаменитый Луис Фелипе Сколари. Он тут же заблокировал сделку по продаже главного таланта команды среди юниоров (единственный в клубе 20-летний игрок стоимостью дороже 1 млн евро по оценке Transfermarkt).

От 23-летнего Дейовайзио Зефейка отказались из-за мутных посредников: дела игрока ведет крупная компания SEG, но тут к потенциальной сделке были причастны сторонние агенты, которые работают с Квинси Промесом. Также Руй высказал мнение, что нидерландцы хороши больше в европейской системе, а в России велик риск, что «человек поплывет».

1

Зефейк

Оставался старый вариант с 24-летним Монтиэлем из «Ривер Плейта», за которым гонялись «Вильярреал» и «Севилья» — в стане последних он в итоге и оказался. Тут у Короткина фигурирует первая ошибка. Он пишет: 

«Зимой при Наримане Акавове речь шла о 5 миллионах». 

Это не так, никакой речи о 5 млн не шло: был лишь запрос Наримана в «Ривер» с предложением на эту сумму. Далее потенциальный трансфер ни с кем не обсуждался — это была абсолютно нереальная сумма за парня, на которого вовсю охотились достойные европейские клубы.

Затем Короткин пишет: «Позже имелась возможность взять Монтиэля за 8-9». Какая возможность, где, откуда — не объясняет. И в разговоре со мной он также не смог пояснить — что это была за возможность. 

Ну и в завершение автор пишет: «Акционеры сопоставили все это — и наложили на сделку вето».

Тут мне больше всего нравится множественное число в слова «акционерЫ». Очевидно, что главные фигуранты — это не только Федун, но и Зарема.

Смотрите, Короткин специально (я высказал ему это лично, но мои аргументы он отмёл — правда, не предоставив никаких контрдоводов) — НЕ упоминает о том, что решение было принято после консультаций с бывшим главным тренером «Спартака» Доменико Тедеско. 

1

Тедеско

Его мнение по ситуации Федуну переслала покровительница немца и женщина хозяина «Спартака» — Зарема Салихова. Та самая, которая находится в жесточайшем противостоянии с на тот момент еще действующим спортдиром клуба Поповым. Он, в свою очередь, и предлагал согласованную с Виторией кандидатуру Монтиэля. Очевидно, что она и не могла быть принята. Правда, деньги, как утверждает Короткин, здесь ни при чем. 

Для того, чтобы понять это — достаточно вернуться к истории с Вандерсоном. Попову на усиление правого фланга обороны Федун выделил 12 млн евро. В контракте Монтиэля с «Ривер Плейтом» были прописаны отступные в размере 10 млн. 

Бывший спортивный директор «Спартака» сумел договориться с клубом и официальными представителями игрока (ими являются только Пабло Сабаль и Марсело Симонян, а не тот смешной персонаж Матиас Липман, который представлялся агентом Гонсало в общении с Акавовым) — о согласии на продажу именно в «Спартак», а не куда-либо еще.

Попов доложил о достигнутых договоренностях Федуну, который незадолго до этого укатил на яхте с Заремой отдыхать. Федун засомневался и потребовал все материалы по этому футболисту. А через день скинул в обратку скриншот от Заремы с мнением Тедеско. 

1

Федун

Главный аргумент: ну вы же понимаете, Монтиэль — аргентинец, ему будет нужен как минимум год на адаптацию в РПЛ. В результате именно из-за этого Федун отказал, а не потому, что покупка была дорогой. 

О деньгах тогда речи не шло, и цифра в 12,5 млн евро появилась из-за обязательных отчислений в адрес аргентинского профсоюза футболистов в размере 25% от суммы трансфера (налог равнялся 2,5 млн евро). Это деталь местного трансферного рынка всем хорошо известна и обойти ее никак нельзя.

Вот так бездарно «Спартак» профукал будущего новичка «Севильи». Угадайте, за сколько в итоге испанцы купили Монтиэля? 11 млн евро! Это максимально красноречиво говорит о том, сколько в реальности стоил этот правый краек. 

Но Короткин об этом событии также не пишет. Я спросил его: «Почему?» — но внятного ответа не получил. Наша беседа прервалась мои финальным аккордом с разбором несостыковок в его материале, которые создают у читателя ложное впечатление — мол, предложение Попова за Монтиэля НЕ было рыночным. 

В этом главная суть статьи Короткина. 

Хотя по итогу мы видим, что для клуба Ла Лиги купить такого игрока за 11 млн евро — вполне себе ОК. Но для России 12,5 — это, якобы, дорого. Хотя, повторюсь, о деньгах тогда речи не шло — с небольшим хвостиком 500 тысяч евро всё укладывалось в заданный владельцем клуба бюджет на покупку качественного райтбэка — и то исключительно из-за необходимости платить аргентинскому профсоюзу проценты. 

Чтобы окончательно убедиться, сколько же «Спартак» предлагал за Монтиэля и существовали ли вообще у Попова договорённости с Симоняном о чем-то. я решил связаться напрямую с Марсело, чтобы еще раз задать ему главный вопрос: вел ли Дмитрий с ним переговоры и о какой сумме за трансфер игрока шла речь? 

1

Симонян

В предыдущий раз 4 августа этот агент довольно грубо опроверг какие-либо переговоры с Поповым и «Спартаком» по Монтиэлю. Но вот то, что мне ответил Симонян в этот раз: 

«Попов действительно вел переговоры со мной и моим партнером по переходу Гонсало в «Спартак». Мы, в свою очередь, общались с «Ривером». Это правда. 

10 млн евро за трансфер Монтиэла +25% профсоюзу? Все разговоры шли официально, и я могу сказать, что сделка за эти деньги была вполне реальной.

Что касается моих слов вашему коллеге из России, то я опроверг любые контакты с Поповым, потому что на тот момент наше общение было сугубо конфиденциальным. Я не имею права раскрывать детали переговоров между моими клиентами и клубами», — заявил мне Марсело.

В свою очередь, Акавов и Липман получили и прочитали мои просьбы о комментарии, но проигнорировали их. Что вовсе не удивительно, учитывая обстоятельства этого дела.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio