Чемпионат мира-2022, группа B: Англия, США, Уэльс, Иран. Составы, прогноз, календарь

Харри Кейн, Гарет Бэйл, Кристиан Палисик – кто выйдет в плей-офф чемпионата мира-2022 в Катаре?

Чемпионат мира-2022, группа B: Англия, США, Уэльс, Иран. Составы, прогноз, календарь
Харри Кейн, Англия

Иран

Шансы выиграть ЧМ

Победа Ирана на ЧМ
475
external-link

Звезда: Сердар Азмун

С начала сезона Сердар с трудом набрал полчаса игрового времени за восемь игр в «Байере». Смолкли даже российские спортивные журналисты, которые пристально наблюдали за побегом форварда и открыто злорадствовали «Зениту». Успокоились и клубы – предложения от азиатских команд не возбуждают Сердара. К следующему ЧМ иранец подойдет уже в качестве глубокого 31-летнего футбольного старика.

Неспокойная ситуация в Иране на фоне защиты прав женщин может помешать Сердару сгонять в Катар, но при самых дерзких раскладах выступление на ЧМ – отличная трибуна не только для самопрезентации, но и возможность для привлечения внимания к социальной проблеме в стране. 

Сердар Азмун

Сердар Азмун

Фрешмен: Аллахьяр Сайядманеш

Самый молодой игрок линии атаки в сборной Ирана – 21-летний форвард «Халла». Два сезона в Чемпионшипе, 16 матчей и один мяч – не самая яркая статистика для будущего сменщика Азумна. Однако присмотреться к парню стоит. Возможно, именно он приедет на ЧМ в Северную Америку в статусе главной звезды. 

Тренер: Карлуш Кейрош

В 2008-м Карлуша Кейроша выгнали с поста главного тренера сборной Португалии: череда ничейных результатов не устроила Футбольную федерацию. Первый заход в сборную Ирана был в 2011-2014 годах, далее – Салах и команда Египта. После невыхода Мо и компании на ЧМ-2022 Карлуш успешно нашел себе место среди команд, которые попали в Катар. ЧМ-2022 станет первым серьезным турниром Кейроша как тренера сборной.

Состав

Состав Ирана

Состав Ирана

Почему не пройдут дальше

Последний товарищеский матч сборная Ирана провела против чемпионов Кубка африканских наций – Сенегала. Тогда Азмун с приятелями остановил мощнейшую команду Мане (1:1). В группе с Уэльсом, Англией и США иранцы могут выйти даже со второго места. Однако закономернее рассчитывать на третью позицию в таблице – дуэт Тареми и Азмуна не решит задач команды самостоятельно. 

Прогноз: 4 место в группе

Во всем квартете Иран – единственная команда без звезд в составе. На выход из группы Азмун с приятелями могут и не надеяться, но опыт Кейруша и обученная оборона позволят потягаться с Англией и Уэльсом. А матч против США превратится в отдельное шоу, в котором иранцы сделают все, чтобы команда из практически вражеской страны понесла максимальные турнирные потери.

Уэльс

Шансы выиграть ЧМ

Победа Уэльса на ЧМ
195
external-link

Звезда: Гарет Бэйл

Гарет Бэйл – необычный супергерой. Форвард несколько раз заканчивал карьеру в национальной сборной, но перед новым турниром возвращался снова. 

Бэйл все еще лидер команды: 106 матчей и 40 забитых мячей – лучший бомбардир Уэльса за всю историю. К 33 годам Гарет потерял в скорости, но набрался мудрости и опыта. Сборная – единственное, что до сих пор мотивирует Гарета в футболе и заставляет отложить клюшку для гольфа. Без него у Уэльса крупные турниры будут нескоро, если вообще будут. Стоит ценить момент. 

Гарет Бэйл

Гарет Бэйл

Фрешмен: Бреннан Джонсон

В прошлом году Бреннан прогремел в Чемпионшипе, набрав 27 (18+9) результативных действий, а в сезоне-2022/23 году уже пыхтит в АПЛ. Валлийцы не скрывают, что рассматривают Джонсона, как сменщика Гарета Бэйла. Так что акцент внимания на юном нападающем чрезвычайно высок.

В этом сезоне полузащитник «Ноттингем Форест» провел 12 матчей и успел забить дважды. 

21-летний Джонсон зарекомендовал себя как резвый атакующий полузащитник, который будет подтаскивать мячи для Бэйла, записав себе пару голевых передач. 

Тренер: Роб Пейдж

В 2017-м году Роба позвали тренировать молодежку Уэльса. Главным тренером основы Пейдж стал благодаря Райану Гиггзу, который влип в судебные разбирательства: легенду Уэльса обвинили в избиении женщин. 

Ожидалось, что Гиггз вернется на свой пост и будет готовить команду к ЧМ-2022, но его положение только ухудшилось, поэтому Пейдж возглавил сборную на постоянной основе.

Валлийцы квалифицировались на турнир через стыковые матчи, опередив, в борьбе за второе место в группе, крепких чехов. А уже в стыках, драконы, прошли Австрию и Украину.

Пейдж обожает Бэйла. В одном из последних интервью он хвалил Гарета за то, как он помог новым игрокам адаптироваться в национальной команде. Пейдж знает, что с главной звездой команды нужно дружить – ведь именно форвард создает результат. 

Состав

Состав Уэльса

Состав Уэльса

Почему не пройдут дальше

Скорее всего, из группы команда Бэйла выйдет лишь к кассам за билетами домой. Но Уэльс точно поборется с Ираном и может откусить очки у США в случае невероятного везения.  

США

Шансы выиграть ЧМ

Победа США на ЧМ
125
external-link

Звезда: Кристиан Палисик

Палисик для многих фанатов сборной США ассоциируется с началом золотого поколения американских футболистов. Кристиану 24 года, но полузащитник присвоил капитанскую повязку и руководит сборной во время игры не хуже тренера. 

За полсотни игр в национальной команде Кристиан забил 21 мяч. Уже несколько лет он борется за место в основном составе «Челси». Тухель высоко оценивал дриблинг и скорость американца. Но главный плюс Палисика – способность сыграть на любой атакующей позиции благодаря хорошему владению слабой ногой.

Кристиан Палисик

Кристиан Палисик

Фрешмены: Бренден Ааронсон

Хав «Лидса» – главная надежда американских фанатов. За три года юнга прошел путь от дебютанта MLS-2019 до звезды «Ред Булла» из Зальцбурга и трансфера в АПЛ летом 2022-го.

Ааронсон выступал за «Зальцбург» с января 2021 года, выиграл с ним чемпионат и Кубок Австрии. На его счету 41 матч за «Ред Булл», в которых Брендан забил шесть мячей и сделал 10 голевых передач.

В АПЛ 22-летний хав отбегал уже 11 матчей в основе «Лидса», в которых выписал соперникам 1+1.

За сборную США Ааронсон провел 18 игр, в которых забросил пять мячей, и пробился вместе с командой в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

Transfermarkt оценил восходящую звезду из США в 30 млн евро.

Тренер: Грегг Берхалтер

Американец Берхалтер промахнулся в пустые ворота сборной Германии в четвертьфинале ЧМ-2002 (0:1) и вместе с командой вылетел из турнира. Теперь же Грегг рвется в бой как тренер самой сильной сборной США. 

Главное достижение Берхалтера-тренера – победа США на Золотом кубке КОНКАКАФ–2021. В финале турнира американцы переиграли сборную Мексики (1:0).

Состав

Состав США

Состав США

Почему пройдут/не пройдут дальше

Сборная США дожила до сильнейшего состава за 20 лет. Выйти из группы перед домашним ЧМ – задача-минимум для команды Берхалтера. США точно расправится с Ираном и Уэльсом, но с Англией легкой прогулки не получится. 

Прогноз: 2 место в группе

Максимум на турнире – 1/4 финала. Со второго места американцы выпрыгнут точно в руки топам из группы А. Шансы пройти Голландию есть, но дальше четвертьфинала звездно-полосатые вряд ли протиснутся. 

Англия

Шансы выиграть ЧМ

Победа Англии на ЧМ
7.80
external-link

Звезда: Харри Кейн

Нападающий и капитан Англии – один из самых опасных страйкеров на планете: в 481 матче в клубной карьере Кейн зашвырнул 286 мячей и отдал 77 ассистов. За ним охотятся «Реал», «Барса», «Ман Юнайдет», «Сити» и другие денежные мешки, но 29-летний Харри до сих пор сидит в «Тоттенхэме» и ничего не выигрывает. 

Англия едет в Катар как один из главных фаворитов турнира, а на Евро-2020 англичанин попал в тройку лучших бомбардиров с четырьмя голами и добрался с Саутгетйом до финала. Чемпионат мира для Кейна – последний шанс войти в историю как историческое лицо, а не очередной вечно перспективный талант.

Харри Кейн

Харри Кейн

Фрешмен: Букайо Сака

В 21 год Букайо – важнейшее звено Микеля Артеты в «Арсенале». С начала сезона-2022/23 в АПЛ Сака провел 11 матчей, в которых насуетил четыре мяча и поделился четырьмя ассистами. За Англию Сака рубится уже два года и вышел на поле в 20 матчах, забив в них четыре раза. 

Евро-2020 стало для Букайо травмирующим событием. В серии пенальти в финале против Италии Сака бил с точки пятым в составе англичан, но его удар отбил Джанлуиджи Доннарумма, после чего сборная Италии выиграла Евро-2020. В результате Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака, не забившие пенальти, столкнулись с травлей в соцсетях.

Чемпионат мира в Катаре – шанс для Букайо и компании доказать, что хейтеры – пустое место. 

Тренер: Гарет Саутгейт

Никто не хотел видеть Саутгейта главным тренером сборной перед Евро-2020. Но специалист дотащил команду до финала Евро. Переобувшиеся фанаты поверили в коуча, но все равно ждут возможности, чтобы наброситься на него при первой же неудаче. 

Гарет руководит Англией уже восемь лет. Все это время Англия играла в бодрый и современный футбол, но не брала титулы. У коуча были шансы на ЧМ-2018 и Евро-2020, но команда не оправдывала ожиданий. Турнир в Катаре подводит черту под всем трудом тренера «трех львов»: либо в декабре Кейн трясет над головой Кубком мира, либо Саутгейту пора прощаться со сборной и идти светить жилеткой в эфирах BBC.

Состав

Состав Англии

Состав Англии

Почему пройдут дальше

В Лиге наций Англия застолбила место в подвале группы с Венгрией, Италией и Германией. Короткие перерывы на тренировки национальной команды показали, что англичане не успевают создать в команде атмосферу взаимопонимания. Но Иран, Уэльс и США – не те соперники, которые остановят прорыв Саутгента в плей-офф ЧМ в Катаре. 

Прогноз: 1 место в группе

Судя по прогнозам букмекеров, Кейн вытащит команду из группы, и даже доберется до полуфинала. Но попадание в топ-3 лучших сборных мира не спасет главного тренера от критики. Следить за противоречивой Англий будет точно интересно. Но болеть за нее – лишь портить нервы. 

Календарь

  • Англия – Иран, 21 ноября,  16:00 (мск).
  • США – Уэльс, 21 ноября, 22:00.
  • Уэльс – Иран, 25 ноября, 13:00.
  • Англия – США, 25 ноября, 22:00.
  • Иран – США, 29 ноября, 22:00.
  • Уэльс – Англия, 29 ноября, 22:00. 

Текст Дениса Ельфина. 

Другие тексты о группах чемпионата мира-2022 в Катаре:

ЧМ в Катаре пройдет на 8 стадионах. Что про них известно?  

Чемпионат мира по футболу-2022: лучшие команды, кто не приедет, где смотреть в России  

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio