Рекорды Месси, непобедимый Ван Гал и драка игроков. Некислые факты о бойне Нидерландов и Аргентины

Первая полуфинальная пара на турнире в Катаре определилась.

Лионель Месси, сборная Аргентины

Программа четвертьфиналов ЧМ-2022 продолжилась на стадионе «Лусаил Айконик» – на поле вышли сборные Нидерландов и Аргентины.

Первый гол стадии 1/4 финала турнира в Катаре в основное время случился на 35-й минуте – Лионель Месси гениальным пасом разрезал всю оборону «оранжевых», а Науэль Молина не подвел капитана и забил.

За 20 минут до конца основного времени аргентинцы заработали пенальти: Юрриен Тимбер срубил Маркоса Акунью на линии штрафной. Лионель Месси такое спускать не стал и уверенно реализовал удар с точки – Андрис Нопперт даже не дернулся.

Вышедший на замену Ваут Вегорст сократил отставание на 83-й минуте – форвард «Бешикташа» откликнулся на подачу Стевена Бергейса и кивком головы обеспечил игре жаркую концовку.

Страсти действительно закипели: на 89-й минуте после грубого подката Леандро Паредеса вспыхнул махач – на поле высыпали даже запасные. Получилось почти так же брутально, как у «Зенита» и «Спартака».

А на исходе 11-й компенсированной минуте Нидерланды перевели матч в экстра-таймы: Николас Отаменди свалил Ваута Вегорста на линии штрафной, «оранжевые» придумали хитрый розыгрыш стандарта, который завершился точным ударом игрока «Бешикташа».

В экстра-таймах команды обошлись без голов и ушли на серию пенальти. Сборная Нидерландов начала с двух нереализованных ударов – Эмилиано Мартинес справился с попытками Виргила ван Дейка и Стевена Бергейса. Промах Энцо Фернандеса подарил «оранжевым» надежду, но Лаутаро Мартинес ее украл.

2:2 в основное время и 5:3 в серии пенальти – Аргентина зарубится за финал с Хорватией.

Ниже – главные факты о второй четвертьфинальной игре ЧМ-2022 в Катаре.

• Лионель Месси провел 24-й матч на чемпионатах мира и сравнялся с Мирославом Клозе. До рекорда Лоттара Маттеуса аргентинцу осталась одна игра.
  • Лео установил рекорд чемпионатов мира по голевым передачам в плей-офф: ассист Науэлю Молине стал для капитана сборной Аргентины 5-м в матчах на вылет. Предыдущий рекорд держался с 1966 года и принадлежал Пеле – у легенды Бразилии 4 голевых паса на Кубках мира в плей-офф.
  • Сборная Нидерландов лишь раз ударила по воротам Аргентины в 1-м тайме и ни разу не попала в створ Эмилиано Мартинеса. Аргентинцы нанесли 5 ударов, из которых 3 пришлись в створ.
  • В пяти матчах на ЧМ-2022 Месси набрал 6 очков по системе «гол+пас». Форвард забил 4 мяча – по одному Саудовской Аравии, Мексике, Австралии и Нидерландам. И отдал 2 ассиста – по одному против Мексики и Нидерландов.
  • Всего на чемпионатах мира на счету аргентинца 17 очков – 10 голов и 7 ассистов. С момента дебюта Лео на ЧМ-2006 году никто не сделал больше результативных действий. Ближайший преследователь – Томас Мюллер, у которого 16 очков.
  • По результативным действиям на чемпионатах мира Лионель обошел Диего Марадону и установил новый рекорд аргентинской команды.
  • По голам на чемпионатах мира Месси догнал Габриэля Батистуту – у обоих по 10 мячей. При этом Месси достиг этой отметки за 24 матча, Батистуте для 10 голов понадобилось лишь 12 игр.
  • До рекорда Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира капитану сборной Аргентины не хватает еще 6 забитых мячей.
  • В списке бомбардиров ЧМ-2022 Месси вышел на чистое второе место с четырьмя голами. Аргентинца опережает только Килиан Мбаппе – у нападающего сборной Франции 5 голов.
  • Ваут Вегорст забил первый гол на чемпионатах мира первым же ударом. До этого форвард «Бешикташа» сыграл 10 минут с Эквадором, 8 – с Катаром и минуту – против США. Но по воротам в этих трех играх не пробил ни разу.
  • Второй гол Вегорста побил рекорд чемпионатов мира – стал самым поздним в плей-офф без учета экстра-таймов. Игрок «Бешикташа» забил на отметке 100:30.
  • Аргентина выиграла 5 из 6 серий пенальти на чемпионатах мира – больше всех в истории. Единственное поражение – от Германии в 1/4 финала ЧМ-2006.
  • Нидерланды проиграли впервые после возвращения Ван Гала. Серия началась в августе 2021-го и остановилась на отметке 19 матчей – 14 побед и 5 ничьих.
  • При этом Луи остается королем чемпионатов мира в основное время: за 12 матчей – ни одного поражения. Под его руководством «оранжевые» проигрывали только по пенальти – и оба раза Аргентине. В полуфинале ЧМ-2014 и 1/4 ЧМ-2022.

Первой в полуфинал ЧМ-2022 прорвалась Хорватия – Бразилии не помог даже Неймар. Все факты и рекорды этой игры ищи здесь

«Все на дорогах, уже слышны фейерверки». Томислав Дуймович рассказал о реакции хорватов на победу над Бразилией