Месси и другие аргентинцы показали голландцам уши. Что значит жест и при чем тут Хуан Рикельме?

Матч был полон конфликтов еще до начала.

Месси и другие аргентинцы показали голландцам уши. Что значит жест и при чем тут Хуан Рикельме?
Лионель Месси

Аргентина уверенным шагом двигалась в полуфинал, ведя 2:0 к 83-й минуте матча. Они еще не подозревали, что впереди их ждет два овертайма и драматичная серия пенальти. 

На 73-й минуте встречи Лионель Месси забил с пенальти и необычно отметил гол. Лео подбежал к скамейке главного тренера Нидерландов Луи ван Гала и показал уши. Когда аргентинская сборная все же выиграла матч, уже вся команда демонстрировала соперникам уши. 

Сборные Аргентины и Нидерландов

Сборные Аргентины и Нидерландов

Весь матч между игроками возникали жесткие и агрессивные стычки. Встреча увенчалась драками, 17-ю желтыми карточками (девять для Аргентины и восемь для Нидерландов) и даже одной красной. 

Но конфликт возник не на ровном месте, ему предшествовала предматчевая перепалка и долгая история взаимоотношений аргентинцев с Ван Галом. 

За несколько дней до матча медиа вспомнили старую цитату Анхеля ди Марии. Он играл в «Манчестер Юнайтед» под руководством Луи, и остался очень недоволен коучем.

«Моей проблемой в «Манчестере» был тренер. Ван Гал был худшим тренером в моей карьере. Я забивал, отдавал, а на следующий день он показывал мне мои неверные передачи. Он вытеснил меня, ему не нравилось, что игроки были больше, чем он».

70-летний ван Гал философски отреагировал на жесткое высказывание:

«Ди Мария называет меня худшим тренером, который у него когда-либо был? Он один из немногих игроков с таким мнением. Я очень сожалею об этом, и мне грустно, что он сказал это».

«Мемфису тоже пришлось иметь дело со мной в Манчестере, а теперь мы целуем друг друга в губы. Этот поцелуй в губы... Мемфис не хочет этого, но это нормально», – добавил тренер Нидерландов.

Но Ди Мария – не первый аргентинец, который не подружился с Луи. Первым был не менее легендарный Хуан Рикельме, с которым он работал в «Барселоне».

Бывший игрок «Барселоны» Христо Стоичков высказался о Ван Гале просто оскорбительно, когда речь зашла о Рикельме в «Барсе». По его мнению, все беды Хуана были именно из-за тренера.

«Рикельме не преуспел в «Барсе», потому что его тренировал имбецил Ван Гал. Это очевидно. У Рикельме ничего не получилось из-за того, куда Ван Гал ставил его на поле. Рикельме провел фантастическую карьеру, он был прекрасен в «Вильярреале», и в своем первом сезоне на «Камп Ноу» он также наслаждался футболом. Мне нравилось смотреть, как Рикельме забивает, отдает передачи, видеть его финты и трюки. Но когда кто-то хочет превратить виноград в яблоко, все это становится невозможным», — цитирует Стоичкова Marca.

Ван Гал вечно ставл Хуана на чужую позицию, что очень бесило аргентинца. Он отмечал забитые мячи приложенными к ушам руками. Жест назвали Topo Gigio – в честь ушастого мышонка из детского итальянского шоу. 

В четвертьфинале ЧМ-2022 аргентинцы не могли не отпраздновать победу таким же жестом. Так футболисты отомстили Ван Галу за плохие взаимоотношения с аргентинскими легендами. 

  • Ван Гал работал в «Барселоне» с 1997 по 2000 и в первой половине сезона-2002/03. Рикельме защищал цвета каталонцев в сезоне-2002/03.
  • В полуфинале Аргентина сыграет с Хорватией 13 декабря. 

Ван Гала разбил не только Месси. Разбираем, как Скалони раскрылся в тактика в четвертьфинале 

Рекорды Месси, непобедимый Ван Гал и драка игроков. Некислые факты о бойне Нидерландов и Аргентины 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграме 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio