«Не хочу, чтобы моя жизнь была в опасности». Австралийский футболист-гей боится ехать на ЧМ в Катар

Жесткие законы Катара пугают.

«Не хочу, чтобы моя жизнь была в опасности». Австралийский футболист-гей боится ехать на ЧМ в Катар
Джош Кавалло

Чемпионат мира в Катаре – уже самый скандальный в истории. Кроме множества смертей во время строительства стадионов и рабских условия труда, злость болельщиков вызывают противоречивые законы страны.

Одна из причин нелюбви к ЧМ в Катаре – притеснение ЛГБТ. Во время турнира власти запретят радужные флаги на матчах, а отели откажутся принимать представителей ЛГБТ. На этом фоне о возможной поездке в Катар высказался действующий футболист-гей Джош Кавалло, выступающий за австралийскую «Аделаиду».  

«Я бы обязательно поехал на ЧМ. Хочу показать, что это нормально для всех. Но меня это беспокоит. Представлять Австралию на ЧМ было бы честью. Но в то же время это противоречит местным законам. Я хочу сделать что-то действительно хорошее в своей карьере – всегда мечтал сыграть за свою страну на чемпионате мира – но хочу ли я, чтобы моя жизнь была в опасности? Это сложно и немного грустно», – признался Кавалло в интервью Sky Sports.

В теории, для Кавалло пока нет никаких запретов на участие на ЧМ. С другой стороны, вряд ли для Джоша это будет проблемой – 22-летний Кавалло не сыграл за сборную Австралии ни одного матча, у него минимальные шансы поехать на ЧМ. Законы же о пропаганде ЛГБТ не имеют в Катаре официального статуса, но политика местных всластей настроена против.

  • По законам Катара за мужеложство придусмотрено наказание от 1 до 3 лет тюрьмы.
  • В октябре 2021 года Джош рассказал, что он гей. Это был первый случай в истории футбола, когда действующий игрок из высшего дивизиона сделал подобное заявление.

Секс, наркотики, обнимашки. Что запрещено на чемпионате мира в Катаре 

Эквадор все-таки едет в Катар. Якобы колумбиец Кастильо даже не дисквалифицирован 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

Источник: Sky Sports

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio